Уникальная возможность: бесплатное обучение новой профессии для людей предпенсионного возраста

22 августа 2019

Камчатская служба занятости населения готова подобрать удобный вариант программы и режима обучения.

Служба занятости населения готова  подобрать удобный вариант программы и режима обучения для тех, кто хочет успешно продолжать работать и после назначения пенсии. Услуга доступна для граждан, которым до начала страховых выплат по старости осталось ждать не больше пяти лет. В 2019 году возможностью бесплатного обучения накануне пенсии уже воспользовались 160 жителей региона.

«Любой человек, перешагнувший определенный возрастной порог, не важно, работает он в данный момент или нет, начинает задумываться о том, как сохранить привычный уровень жизни после выхода на заслуженный отдых. У всех, кто намерен продолжать активную трудовую деятельность, сегодня есть уникальный шанс бесплатно получить новую специальность, повысить квалификацию или пройти переподготовку по профессиям, востребованным на рынке труда. В перечне больше ста наименований, но при необходимости, он может быть расширен и дополнен любой профессией или квалификацией», – рассказали в агентстве по занятости населения и миграционной политике Камчатского края.

Бухгалтерам, юристам, менеджерам и программистам, а также всем гражданам, желающим повысить компьютерную грамотность, предлагают повышение квалификации по направлениям работы, связанным с переходом на новые IT технологии, узконаправленным направлениям подготовки, а также обучение основным навыкам работы на компьютере для использования в повседневной жизни. Те, кто в будущем рассматривает возможность оказания услуг населению, могут обучиться таким профессиям, как  повар, кондитер, парикмахер, няня, горничная и другие. Для водителей есть возможность бесплатно получить необходимую категорию или пройти переподготовку для работы на других видах техники. Всем работникам, связанным с вопросами охраны труда, предлагают пройти пожарно-технический минимум, а также получить знания, необходимые для лицензирования отдельных видов деятельности.

Режим обучения может быть очный, заочный или дистанционный. Также индивидуально подбирают длительность курсов, время занятий и тестирования. Для неработающих граждан предпенсионного возраста на период обучения предусмотрена выплата стипендии. Кроме того, служба занятости готова заключить договор с работодателями любых форм собственности, желающими направить сотрудников на обучение, с последующей компенсацией расходов.

Чтобы записаться на бесплатное обучение или узнать дополнительную информацию необходимо обратиться в один из центров занятости. Также на вопросы готовы ответить сотрудники агентства занятости населения и миграционной политики Камчатского края, по телефонам 8 (41531) 42-48-85 и 42-77-95, по электронной почте: agzanyat@kamgov.ru.