Трудовые коллективы ознакомились с перспективами участия в профсоюзном движении

18 июня 2021

Учреждения, подведомственные министерству труда и развития кадрового потенциала Камчатского края, ознакомились с задачами профсоюзов, правами, обязанностями и преимуществами членов профсоюза.

17 июня 20201 года в здании федерации профсоюзов Камчатки состоялась рабочая встреча руководства и представителей трудовых коллективов учреждений подведомственных министерству труда и развития кадрового потенциала Камчатского края с председателем Камчатской краевой организации профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации Максимом Кириличем. Участники учреждений, расположенных на значительном удалении от краевого центра, приняли участие дистанционно в формате ВКС.

Открывая указанную встречу министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко подчеркнула особую значимость взаимного продуктивного диалога работодателей с активом и другими членами профсоюзов. Кроме того, ею особо было подчеркнуто о недопустимости противодействия профсоюзному движению в любой, даже скрытой форме.

В ходе мероприятия Максим Кирилич рассказал участникам про перспективы создания в первичных профсоюзных учреждениях не только в государственных учреждениях, но и исполнительных органах государственной власти. Им также было отмечено, что современный профсоюз является мощным и главное полностью независимым от работодателей органом, обладающим своими эффективными мерами защиты трудящихся, например, такими как правовая инспекция профсоюзов и внештатные технические инспекторы.

В ходе мероприятия участники обсудили вопросы о роли и задачах профсоюза, правах, обязанностях и преимуществах членов профсоюза.

В заключении участники встречи отметили взаимную готовность к дальнейшему взаимовыгодному сотрудничеству и наметили проведение аналогичных встреч непосредственно в трудовых коллективах.