Служба занятости всегда готова помочь в открытии собственного дела

1 апреля 2022

Центр занятости Елизовского района совместно с АНО «Камчатский центр поддержки предпринимательства» провел обучающий тренинг «Самозанятость: инструкция по применению».

Форма самозанятости в виде регистрации налогоплательщика на профессиональный доход получает всё большую популярность. Поэтому центром занятости населения Елизовского района совместно с АНО «Камчатский центр поддержки предпринимательства» в марте был организован обучающий тренинг для граждан, открывших свое дело или планирующих стать самозанятыми.

Участники тренинга получили подробную информацию о мерах поддержки граждан, желающих вести свой бизнес, об особенностях применения налогового режима на профессиональный доход, его основных преимуществах и ограничениях. Центр занятости также напомнил участникам тренинга о финансовой помощи, которая оказывается безработным гражданам при открытии собственного дела.

Госуслугу по содействию самозанятости могут получить все граждане, официально зарегистрированные в органах службы занятости в качестве безработных. Размер финансовой помощи составляет 88 200 руб. для всех безработных, а для отдельных категорий граждан сумма может быть увеличена до 132 300 руб. Обязательным условием является то, что финансовая помощь должна быть вложена в дело и отчет об этом необходимо предоставить в центр занятости населения. Важно, что теперь получить поддержку на открытие собственного дела можно не только при создании юридического лица или организации индивидуального предпринимательства, но и при регистрации граждан в качестве плательщика налога на профессиональный доход (самозанятого).

В течении трех месяцев этого года 2 бывших безработных гражданина уже создали свой бизнес при поддержке центра занятости Елизовского района.

Для того, чтобы получить финансовую поддержку на открытие своего дела или подробнее узнать об этом, необходимо обратиться в свой центр занятости.