Решение проблемы трудоустройства инвалидов, их социализация и вовлечение в полноценную общественную жизнь является одной из главных задач службы занятости

21 апреля 2022

В этом году все граждане, имеющие ограниченные возможности здоровья и обратившиеся в Мильковский центр занятости, были трудоустроены.

Найти свое рабочее место в социуме, адаптированное под их потребности и возможности помогает служба занятости. Именно на это нацелены мероприятия по оказанию профессиональной ориентации, психологической поддержке, социальной адаптации и самозанятости.  Специалистами центра занятости также проводятся круглые столы, рабочие встречи, семинары, собеседования на данную тему.

Благодаря индивидуальному подходу к каждому работодателю и соискателю, все обратившиеся в 2022 году в центр занятости Мильковского района безработные граждане с ограниченными возможностями были трудоустроены на такие вакантные места, как: комендант, сторож, кухонный рабочий, уборщик производственных и служебных помещений, подсобный рабочий. Из них 80% трудоустроены на постоянное место работы.

«С выходом на работу моя самооценка значительно повысилась, я обрел уверенность в завтрашнем дне и возможность проявить себя в коллективе», - поделился своими впечатлениями трудоустроенный гражданин с инвалидностью.

Служба занятости оказывает индивидуальную помощь незанятому инвалиду, нуждающемуся в поддержке других лиц (кураторов, профконсультанта, наставника), осуществляемой в форме сопровождение на всех этапах трудоустройства (в процессе поиска работы, собственно трудоустройства, дополнительном оснащении (оборудовании) рабочего места, адаптации на рабочем месте, освоении профессиональных знаний, умений и трудовых действий) в условиях открытого рынка труда. В случае потребности принимаемому на работу инвалиду оказывается помощь при формировании и освоении доступного для него маршрута передвижения до места работы и обратно, а также по территории организации-работодателя в целях оперативного доступа к рабочему месту.

По всем дополнительным вопросам нужно обращаться в центр занятости населения или по телефону +7(4152) 42-77-95.