Расширена господдержка в рамках программы субсидирования найма

23 июня 2021

Внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 13.03.2021 № 362.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.06.2021 № 915 о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 13.03.2021 № 362, предусмотрена частичная компенсация затрат работодателя на выплату заработной платы работникам из числа трудоустроенных безработных граждан, которые зарегистрированы в органах службы занятости в качестве безработных граждан и относятся к категории граждан, завершивших в 2020 году обучение по основным образовательным программам высшего образования и среднего профессионального образования.

Напомним, что в рамках этой меры поддержки занятости, работодатели получают субсидии при приеме на работу безработных, зарегистрированных в центрах занятости до 1 января 2021 года. Однако молодые люди после окончания обучения, как правило, обращаются в центры занятости только спустя какое-то время, надеясь сначала найти работу самостоятельно.

Условия получения субсидии решили скорректировать с учетом этой особенности для работодателей, нанимающих выпускников колледжей и вузов. Дата постановки выпускника на учет в качестве безработного не будет ограничиваться 1 января 2021 года.

Данное решение поможет молодым специалистам, завершившим обучение в период наибольшей напряженности на рынке труда, быстрее найти работу.

Кроме этого, в новом варианте программа будет действовать до 27 декабря 2021 года. Изначально срок её действия был ограничен 1 ноября 2021 года.