Работодатели Камчатки в течение недели могут подать заявку на подготовку кадров по целевому направлению

9 марта 2023

Приём заявок от работодателей полуострова на заключение договоров на организацию целевого обучения будет вестись по 15 марта. 

На сегодня работодателями Камчатского края подано уже 100 заявок на подготовку специалистов по самым востребованным в регионе профессиям. Об этом рассказали в региональном министерстве труда и развития кадрового потенциала.

«Организации, подавшие заявки на целевое обучение, должны будут трудоустроить граждан, прошедших обучение в рамках целевого договора. На сегодня заявки поступили от 21 работодателя на подготовку 100 квалифицированных специалистов со средним профессиональным и высшим образованием. Камчатским работодателям необходимы специалисты по наиболее востребованным профессиям в сфере авиации, строительства, энергетики, образования, экологии, сельского хозяйства, культуры и социальной сфере», – рассказала министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко.

Региональное министерство труда и развития кадрового потенциала вправе выступать заказчиком целевого обучения для:

  • – краевых государственных учреждений;
  • – государственных унитарных предприятий края;
  • – хозяйственных обществ, в уставном капитале которых присутствует доля Камчатского края и их дочерних предприятий.

В дальнейшем предприятия и организации включаются в договор о целевом обучении в качестве работодателя, гарантирующего трудоустройство гражданина после прохождения целевого обучения.

Срок подачи заявок на целевое обучение завершится 15 марта включительно. Сводный перечень поданных заявок от работодателей будет размещен на сайте министерства труда в разделе «Целевое обучение» в срок до 1 апреля 2023 года.
По всем вопросам можно обращаться по телефону министерства: 8(4152)42-79-91.
Напомним, в прошлом году работодатели подали заявки на подготовку 68 специалистов: 62 – на получение высшего образования и шесть – на получение среднего профессионального образования.