Работодатели Камчатки привлекли 58 высококвалифицированных специалистов, отсутствующих на региональном рынке труда

18 октября 2023

Это удалось сделать в рамках программы мобильности трудовых ресурсов. 

Программа повышения мобильности трудовых ресурсов — один из инструментов, способствующих обеспечению предприятий региона необходимыми профессиональными кадрами. Благодаря проекту, который реализуется в рамках нацпроекта «Демография», в Камчатский край для работы на предприятиях полуострова, прибыли 58 специалистов. До конца года ожидается прибытие ещё девяти человек.

«Основной задачей программы мобильности трудовых ресурсов является привлечение высококвалифицированных специалистов в экономику Камчатского края. Участвуя в этой программе, работодатели в случае отсутствия возможности удовлетворения потребности в кадрах из числа граждан, проживающих на полуострове, могут привлечь работников из других регионов и получить финансовую поддержку на адаптацию каждого привлечённого работника в размере до одного миллиона рублей из средств федерального бюджета», — рассказала министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко.

В основе программы лежит комплексная поддержка работника и его семьи при переезде к новому месту работы и адаптации на новом месте жительства. Размер финансовой помощи, предоставляемой работодателю в виде компенсации понесённых им затрат, составляет один миллион рублей на каждого привлечённого работника. Средства можно потратить на оплату проезда к новому месту работы и жительства, компенсировать затраты на перевозку личных вещей и многое другое.

В этом году в рамках региональной программы мобильности трудовых ресурсов 15 работодателей, прошедших отбор на участие, планируют привлечь 67 квалифицированных специалистов, из них 58 уже трудятся на благо региона.
На полуостров для дальнейшей работы прибыли пилоты и бортовые механики воздушных судов ЯК-40 и МИ-8, авиационный техник по планеру и двигателям, главный геолог, геодезист, ведущий инженер по горно-геологическим информационным системам, ведущий инженер в сфере горнорудной промышленности, заместитель главного инженера и другие.

Напомним, что за всё время реализации программы в Камчатский край привлечены более 400 квалифицированных специалистов в области энергетики, сельского хозяйства и животноводства, морской транспортировки, в сферах перевозки воздушным пассажирским транспортом, аэропортовой деятельности, дополнительного образования, производства пищевых продуктов, гостиничной деятельности, ремонта машин и оборудования, торговли, а также деятельности по складированию и хранению нефти и продуктов её переработки.

Реализация национального проекта «Демография» началась в 2019 году. Годом ранее, 7 мая 2018 года, Президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.