Работодателям компенсируют затраты на создание рабочих мест для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья

20 июля 2021

В региональном министерстве труда и развития кадрового потенциала рассказали о размерах субсидии на компенсацию затрат на создание рабочих мест для инвалидов и граждан с ограниченными возможностями здоровья. 

«Сегодня любой человек с ограниченными возможностями здоровья, независимо от группы инвалидности, может рассчитывать на трудоустройство при наличии соответствующих показаний, закреплённых в индивидуальной программе реабилитации. Понятия «нерабочая группа инвалидности» давно не существует. В связи с этим в министерстве труда и развития кадрового потенциала Камчатского края были пересмотрены размеры возмещения затрат работодателей, создающих рабочие места для инвалидов, в зависимости от тяжести заболевания человека», – рассказала глава регионального Минтруда Наталья Ниценко.

Согласно изменениям, внесённым в постановление правительства Камчатского края «Об утверждении Порядка предоставления субсидий из краевого бюджета юридическим лицам, за исключением государственных и муниципальных учреждений и индивидуальным предпринимателям на реализацию дополнительных мероприятий по содействию трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащённые) для них рабочие места», затраты на приобретение, монтаж и установку оборудования, необходимого для одного рабочего места, в том числе и надомного, и затраты на обеспечение доступа инвалидов к рабочим местам и объектам производственной инфраструктуры, составляют:
– за трудоустройство инвалида 1 группы – в размере на более 200 тысяч рублей;
– за трудоустройство инвалида 2 группы – в размере на более 150 тысяч рублей;
– за трудоустройство инвалида 3 группы – в размере на более 100 тысяч рублей.

«Часть расходов на зарплату принятых работников также подлежит компенсации в сумме минимального размера оплаты труда, увеличенного на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды и с учётом районного коэффициента. За новыми сотрудниками закреплены наставники, которые проводят обучение, помогают в освоении новой информации и выполнении должностных обязанностей. Оплата труда наставников также подлежит частичной компенсации в размере половины минимального размера оплаты труда, увеличенного на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды, и с учётом районного коэффициента», – добавила Наталья Ниценко.

В 2021 году компенсацию затрат получили три работодателя, которые приняли на работу трёх инвалидов и граждан с ограниченными возможностями здоровья.