Поздравляем участника программы повышения трудовой мобильности с высокими результатами, достигнутыми в рамках гастрономического конкурса!

10 сентября 2021

Крупный гастрономический фестиваль «Сыр Пир Мир» прошел в Московской области, в котором приняла участие Камчатская сыроварня «Аристель».

«Лучший сыр России» на Камчатке.

Министерство труда и развития кадрового потенциала Камчатского края поздравляет работодателя-участника программы повышения мобильности трудовых ресурсов с высокими результатами, достигнутыми в рамках гастрономического конкурса.

«Компания «Аристель» достаточно молодая и в этом году впервые решила прибегнуть к механизму привлечения квалифицированных специалистов в Камчатский край в рамках программы повышения мобильности трудовых ресурсов и достаточно быстро с помощью данного механизма работодателем был привлечен специалист необходимый для развития производства. И мы очень рады, что сегодня участник нашей программы получил высокие оценки на всероссийском конкурсе и выражаем большую надежду на то, что у этой компании впереди будет еще много побед, которые будут достигнуты, в том числе благодаря возможности сформировать сильный коллектив, состоящий из команды единомышленников» - рассказала заместитель министра труда и развития кадрового потенциала Ольга Леушина.

28 августа 2021 года в рамках крупного гастрономического фестиваля «Сыр Пир Мир», проходившего в Московской области, состоялся конкурс российских сыров «Лучший сыр России».

163 сыроварни приняли участие, в том числе Камчатская сыроварня «Аристель». 952 образца сыра в разных категориях оценивало компетентное жюри.

Участие в конкурсе было бесплатным, а каждый образец сыра обезличен.

И вот результаты:

Камчатский Камамбер - золото!

Валансе (из козьего молока) - золото и гран-при!

«Сказать, что неожиданно - это ничего не сказать. Само участие и оценка экспертов - уже подарок. Мы не ждали наград, мы очень молоды и малоопытны, нашей сыроварне «Аристель» всего 1 год. Наш труд объективно очень сложный и тяжёлый. Само производство очень затратно. Бизнес не из лёгких. И сейчас, когда наш труд оценили, да ещё и в сырах с плесенью, мы будем ещё больше стараться сделать особенно вкусный фирменный Камчатский сыр из вулканического молока, заряженный энергией земли и людей, что здесь живут», - поделилась впечатлениями о конкурсе генеральный директор сыроварни «Аристель» Урсол Наталия.

Министерством труда и развития кадрового потенциала Камчатского края в рамках программы повышения мобильности трудовых ресурсов предусмотрена финансовая поддержка работодателям, привлекающим квалифицированных специалистов из других субъектов Российской Федерации.

Размер финансовой поддержки составляет 1 миллион рублей на каждого специалиста, принятого на работу. Финансовая поддержка может быть использована на оплату проезда и провоза багажа работнику и членам его семьи, обустройство работника на новом месте, медицинский осмотр, найм жилья или частичную оплату покупки жилого помещения, приобретение индивидуальных средств защиты и др. Порядок и условия предоставления работодателям финансовой поддержки утверждены постановлением Правительства Камчатского края от 09.11.2015 № 397-П.

За время реализации программы в Камчатский край привлечено 335 квалифицированных специалистов в области энергетики, сельского хозяйства и животноводства, морской транспортировки, производства молока (кроме сырого) и молочной продукции, горнорудной промышленности, сфере перевозки воздушным пассажирским транспортом, сфере торговли, в деятельности по складированию и хранению нефти и продуктов ее переработки.

Работодателям предоставлена финансовая поддержка на компенсацию расходов по доставке специалистов из других регионов России и обустройству их на новом месте на общую сумму более 67 млн. рублей.