Ольга Леушина: «Возможность сформировать коллектив, состоящий из квалифицированных кадров, поможет предприятию достичь успехов в своем деле»

14 сентября 2021

Министерство труда Камчатского края продолжает реализацию программы повышения мобильности трудовых ресурсов. 

«С помощью программы повышения мобильности трудовых ресурсов работодатели могут привлечь на предприятие необходимых специалистов из других регионов. У нас есть примеры, когда привлечённые специалисты помогли предприятию не просто достичь успеха, но и победить в престижном конкурсе», -  рассказала заместитель министра труда и развития кадрового потенциала Ольга Леушина.

В конце августа этого года в Московской области прошёл гастрономический фестиваль «Сыр Пир Мир», участником которого стала камчатская сыроварня «Аристель».
В конкурсе на звание «Лучшего сыра России», который проходил в рамках фестиваля, приняли участие 163 сыроварни, а на суд жюри были представлены 952 образца сыра в разных категориях. По результатам конкурсного отбора золотую медаль и гран-при получил камчатский сыр «Валансе», камчатский «Камамбер» также стал обладателем золотой медали.

«Компания «Аристель» достаточно молодая и в этом году впервые решила прибегнуть к механизму привлечения квалифицированных специалистов в Камчатский край в рамках программы повышения мобильности трудовых ресурсов. Достаточно быстро с помощью данного механизма работодателем был привлечен необходимый специалист для развития производства. Мы очень рады, что сегодня участник нашей программы получил высокие оценки на всероссийском конкурсе, и выражаем большую надежду на то, что у этой компании впереди много побед. Возможность сформировать коллектив, состоящий из квалифицированных специалистов и единомышленников, поможет достичь новых успехов в своем деле, а значит, и новых побед», – добавила Ольга Леушина.

Напомним, что в рамках программы повышения мобильности трудовых ресурсов предусмотрена финансовая поддержка работодателям в размере 1 миллиона рублей на каждого специалиста, принятого на работу. Финансовая поддержка может быть использована в том числе на оплату проезда и провоза багажа работнику и членам его семьи, обустройство работника на новом месте, медицинский осмотр, найм жилья или частичную оплату покупки жилого помещения.
За время реализации программы в Камчатский край привлечено 335 квалифицированных специалистов в области энергетики, сельского хозяйства и животноводства, морской транспортировки, производства молока (кроме сырого) и молочной продукции, горнорудной промышленности, сфере перевозки воздушным пассажирским транспортом, сфере торговли, в деятельности по складированию и хранению нефти и продуктов ее переработки.