Камчатские работодатели обязуются принимать на работу людей, нуждающихся в социальной защите

17 октября 2019

В соответствии с региональным законом, на предприятиях и в организациях создают рабочие места для инвалидов, многодетных родителей, сирот и других категорий населения, испытывающих трудности при поиске работы.

В соответствии с региональным законом, на предприятиях и в организациях создают рабочие места для категорий населения, испытывающих трудности при поиске работы и нуждающихся в особой социальной защите. Количество этих рабочих мест определяют квотами.

«Квота – это минимальное число таких рабочих мест, которое составляет определённый процент от среднесписочной численности сотрудников организации. В это минимальное число включают и рабочие места, на которых уже работают граждане указанной категории. Квотирование рабочих мест производят независимо от организационно-правовых форм и форм собственности предприятия», – рассказали в агентстве по занятости населения и миграционной политике Камчатского края.

Квотирование рабочих мест установлено для следующих категорий населения:

1) инвалидов, имеющих трудовые рекомендации в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации;

2) молодежи в возрасте от 14 до 18 лет, а также в возрасте от 18 до 20 лет, имеющей среднее профессиональное образование и ищущей работу впервые;

3) лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте от 18 до 23 лет;

4) женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет;

5) одиноких родителей или иных законных представителей, осуществляющих уход за детьми-инвалидами;

6) лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

7) лиц, страдающих психическими расстройствами.

Обязанность работодателя выделять, резервировать и создавать рабочие места в рамках квот, в том числе, временные, определяет статья шестая краевого закона № 284 от 11 июня 2009 года «О квотировании в Камчатском крае рабочих мест для отдельных категорий граждан, испытывающих трудности в поиске работы».