Как встать на учет в центр занятости населения?

13 июля 2020

Несмотря на введенный режим самоизоляции, работа центров занятости с населением перешла на новый уровень и не останавливалась ни на один день.

Дистанционный формат работы с населением не ограничил граждан в получении услуг. Сотрудники центров трудоустраивают безработных, оказывают им услуги по профориентации, направляют на обучение, проводят перерегистрацию граждан и многое другое.

С 8 апреля 2020 года обратиться в службу занятости населения с заявлением о содействии в поиске подходящей работы возможно в дистанционном режиме через личный кабинет информационно-аналитической системы Общероссийской базы вакансий «Работа в России» или посредством личного кабинета федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

На портале необходимо «Подать заявление на выплату пособия по безработице онлайн». К заявлению нужно обязательно прикрепить резюме. В нем гражданин указывает свое образование, должность или вакансию, на которую он претендует, а также историю трудовой деятельности. Важно заполнить все строки в заявлении и резюме. Иначе гражданин не будет признан безработным. Признание безработным возможно только по адресу регистрации, указанному в паспорте гражданина. При подаче заявления в службу занятости не по адресу регистрации гражданин будет поставлен на учет в качестве ищущего работу без признания безработным и, следовательно, без назначения пособия по безработице.

Пособие по безработице назначается на основании сведений, поступивших из Пенсионного фонда РФ о страховом стаже, последнем месте работы, заработке, на который начислялись страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Отследить статус своего заявления можно в личном кабинете на Портале «Работа в России». Подробная инструкция по постановке на учет в качестве безработного онлайн расположена на портале «Работа в России».

С начала введения ограничительных мер в дистанционном порядке в центры занятости населения Камчатского края обратилось более 3000 человек, 2200 из которых были признаны безработными.

По всем вопросам, связанным с работой центров занятости населения Камчатского края, можно обращаться по телефонам горячей линии Агентства по занятости населения и миграционной политике Камчатского края: 8(4152)42-48-85 - общие вопросы, 8(4152)42-79-78 - тех.поддержка.