Искусственный интеллект на портале «Работа России» поможет подобрать подходящие вакансии и резюме

14 апреля 2022

Методы искусственного интеллекта, упростят пользователям процесс подбора вакансий и резюме.

Уже сейчас искусственный интеллект помогает пользователям создать «эффективное» резюме и вакансию, а также сопоставить их между собой. Реализация данного функционала стала доступна благодаря алгоритмам оптимизации подбора резюме и вакансий с использованием машинного обучения.

Сервис в автоматическом режиме по заданным параметрам подбирает наиболее подходящий вариант для соискателя и работодателя. Система сопоставляет информацию из резюме с доступными предложениями, после чего в личном кабинете появляется перечень вакансий, параметры которых совпадают с параметрами, указанными в резюме. По аналогии в личном кабинете работодателя создаётся перечень подходящих кандидатов. При создании вакансий и резюме искусственный интеллект также анализирует их и предлагает оптимальные варианты по заполнению тех или иных полей. Это позволяет повысить привлекательность вакансий и резюме, что повышает эффективность трудоустройства или подбора работников.

Единая цифровая платформа в сфере занятости «Работа России» и трудовых отношений является федеральной государственной информационной системой, содержащей информацию о возможностях трудоустройства, работодателях, испытывающих потребность в работниках, наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, гражданах, ищущих работу, и иную информацию. В настоящее время на портале представлено более 4,7 тыс. доступных для трудоустройства рабочих мест в Камчатском крае. Подробно с функциями и вакансиями можно познакомится непосредственно на портале «Работа России».

Совершенствование портала входит в задачи реализации программы модернизации центров занятости национального проекта «Демография». Напомним, 7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.