Больше трёх тысяч подростков получили работу через центры занятости в 2019 году

12 декабря 2019

Количество несовершеннолетних граждан, желающих трудиться на каникулах и в свободное от учёбы время, растёт – требуется всё больше рабочих мест.

Количество несовершеннолетних граждан, желающих трудиться на каникулах и в свободное от учёбы время, растёт. Об этом было заявлено в ходе заседания общественного совета при краевом агентстве по занятости. Основной темой обсуждений стало трудоустройство жителей региона в возрасте от 14 до 18 лет в 2019 году. Участниками заседания стали руководители камчатских ЦЗН и представители администрации Петропавловска, которые рассказали о главных проблемах, связанных с трудоустройством подростков.

«За 11 месяцев 2019 года в органы государственной службы занятости населения обратились 3448 несовершеннолетних из них было трудоустроено 3155 подростков, за 11 месяцев 2018 года обратилось 3221 человек из них трудоустроено 3133 человека. Рост желающих трудоустроиться в свободное от учебы время, говорит о том, что данное мероприятие является важным направлением активной политики занятости – социально востребованным и необходимым для региона», - сообщили в агентстве по занятости населения и миграционной политике Камчатского края.

Вместе с тем, участники заседания рассказали о сокращении предприятий коммерческого сектора, создающих временные рабочие места. Например, количество организаций негосударственного сектора экономики, создающих рабочие места для юных горожан, сократилось с двадцати работодателей в 2017 году до шести в 2019 году. Это обусловлено необходимостью создания особых условий для несовершеннолетних работников, дополнительной нагрузкой на кадровые службы, а также увеличению проверок со стороны контролирующих органов.

По итогу обсуждений общественный совет принял решение о направлении методических рекомендаций по межведомственному взаимодействию участникам организации трудовой занятости подростков в Петропавловске-Камчатском.