16 камчатских предприятий стали участниками программы повышения мобильности трудовых ресурсов

9 июня 2021

Министерство труда и развития кадрового потенциала Камчатского края провело отбор работодателей для включения в программу повышения мобильности трудовых ресурсов

В региональную программу повышения мобильности трудовых ресурсов на 2022 год включены 16 работодателей региона.

В рамках программы повышения мобильности трудовых ресурсов работодателям, привлекающим квалифицированных специалистов из других субъектов Российской Федерации предусмотрена выплата финансовой поддержки. Размер финансовой поддержки составляет 1 миллион рублей на каждого специалиста, принятого на работу. Финансовая поддержка может быть использована в том числе и на оплату проезда и провоза багажа работнику и членам его семьи, обустройство работника на новом месте, медицинский осмотр, найм жилья и иные меры поддержки прибывающих специалистов.

В 2022 году работодатели, прошедшие отбор, планируют привлечь квалифицированных специалистов, которые отсутствуют на региональном рынке труда, из разных областей. Список привлекаемых специалистов достаточно разнообразен, среди них ветеринарные врачи, зоотехники, инженеры-механики, пилоты, бортовые механики, специалисты в области дополнительного образования и другие.

«Следует сказать, что интерес к программе растет с каждым годом. Так, в 2016 году в программе принимало участие одно предприятие. В 2017-2018 годах количество предприятий увеличилось до трех, в 2019 году участниками программы стали пять предприятий, в 2020 году – 9 предприятий.  В 2021 году в программе участвуют 10 предприятий, а по результатам прошедшего сегодня отбора в программу будут включены уже 16 предприятий. При отборе комиссия учитывала в обязательном порядке возможность замещения работодателями заявленных вакантных мест жителями региона», – отметила министр труда и развития кадрового потенциала Наталья Ниценко.

Напомним, за время реализации программы с 2016 года в Камчатский край привлечены 335 квалифицированных специалистов, которые работают в различных областях экономики полуострова. Работодателям предоставлена финансовая поддержка на компенсацию расходов по привлечению специалистов из других регионов России и обустройству их на новом месте жительства на общую сумму более 67 миллионов рублей.