Вышла в свет вторая книга «Заповедная Камчатка в газетной строке»

18 января 2024

Новый сборник передан в Государственный архив Камчатского края.

Во второй книге «Заповедная Камчатка в газетной строке» представлены публикации о заповедных территориях полуострова со страниц камчатских газет с 1968 по 1977 гг. В книге использованы публикации газет «Камчатская правда», «За высокие уловы», «Камчатский комсомолец», «Ударник», хранящихся в Государственном архиве Камчатского края.

Издание подготовлено журналистом, краеведом Александром Петровым совместно с женой Татьяной Зайковской. Первый сборник книги «Заповедная Камчатка в газетной строке» вышел в свет в 2013 году, отметили в Государственном архиве камчатского края.

«10 лет назад свет увидела первая книга из этого сборника. В ней рассказывалось о трудных временах заповедного дела на Камчатке. И вот новая книга, которая охватывает период с 1968 по 1977 годы. Под обложкой этой книги собраны очень интересные, уникальные истории, рассказывающие о Кроноцком заповеднике и Южно-Камчатском заказнике», — рассказывает соавтор книги, педагог Камчатского дома детского и юношеского туризма и экскурсий Татьяна Зайковская.

«Этот том интересен тем, что он рассказывает помимо всего о знаменитом всесоюзном маршруте Долины гейзеров. И, конечно же, я не могу не сказать добрые слова о Государственном архиве Камчатского края, чей газетный фонд в огромной степени задействован для составления этой книги. Без его помощи не было бы всех книг, которые вышли у нас в серии “Камчатка в газетной строке”», - делится с читателями один из составителей книги Александр Петров.

Издание выпущено тиражом 500 единиц. Одну из книг передали в краевой архив. Книга хранится в научно-справочной библиотеке Государственного архива Камчатского края, где сейчас более 7000 изданий, большинство из которых посвящены истории Камчатки. Книга «Заповедная Камчатка в газетной строке» представляет большой интерес для всех, кто интересуется историей полуострова.