Вышла в свет вторая книга «Мельпомена в краю вулканов. Театральная жизнь Камчатки в XX веке»

21 декабря 2023

В первой части второй книги представлены материалы камчатской периодической печати, рассказывающие о становлении профессиональной театральной жизни в Камчатской области с 1946 по 1965 года.

Государственному архиву Камчатского края подарена вторая книга «Мельпомена в краю вулканов. Театральная жизнь Камчатки в XX веке».

В первой части второй книги «Мельпомена в краю вулканов. Театральная жизнь Камчатки в XX веке» представлены материалы камчатской периодической печати, рассказывающие о становлении профессиональной театральной жизни в Камчатской области с 1946 по 1965 года. В книге использованы публикации газет «За высокие уловы», «Камчатская правда», «Камчатский листок» и других, хранящихся в Государственном архиве Камчатского края. Издание подготовлено журналистом, краеведом Александром Петровым совместно с женой Татьяной Зайковской.

«Вот уже более 10 лет с Александром Викторовичем Петровым мы занимаемся составлением книг серии “Камчатка в газетной строке”. И буквально на днях в свет вышла новая книга “Мельпомена в краю вулканов. Театральная жизнь Камчатки в XX веке”. Это книга вторая, первая часть из этой серии. В ней собраны публикации о театральной жизни Камчатки в ХХ веке, с 1946 по 1965 год. В прошлом году эту серию начала книга “Мельпомена в краю вулканов”, книга первая, которая была посвящена событиям 1916 по 1945 годы. Очень надеюсь, что продолжение этой серии будет довольно скоро», - делится соавтор книги, педагог Камчатского дома детского и юношеского туризма и экскурсий Татьяна Зайковская

«Вошедшие во вторую книгу сборника “Мельпомена в краю вулканов. Театральная жизнь Камчатки в XX веке” материалы посвящены профессиональному театру. Они отображают три эпохи Камчатского театра. Первая эпоха 45 – 54 годы, это самая страшная, мрачная эпоха – эпоха постановления о журналах “Звезда” и “Ленинград”. Эпоха ждановщины, эпоха травли культуры. Вторая – это эпоха ранней оттепели, и третья – самая интересная часть – эпоха оттепели поздней. Достаточно сильной свободы слова. И опять-таки в этой книге впервые отражена камчатская драматургия, которая пошла в конце 50-ых, начале 60-ых годов», - рассказал Александр Петров.

Книга «Мельпомена в краю вулканов. Театральная жизнь Камчатки в XX веке» выпущено тиражом 150 единиц. Всего планируется издать три тома. Вторая часть второй книги «Мельпомена в краю вулканов. Театральная жизнь Камчатки в XX веке» уже готовиться к печати. В ней читатели узнают о самостоятельной, любительской камчатской сцене с 1946 по 1965 года.