В третьем квартале филиал Государственного архива Камчатского края в пгт. Палана пополнился архивными документами личного происхождения.

22 сентября 2021

 

Пополнился личный фонд № Р-1Л «Воронина Галина Андреевна – заведующая отделом по делам архивов администрации Корякского автономного округа, краевед». С 1989 г. Галина Воронина была директором Государственного архива Корякского автономного округа, с 1993 по 2005 г. – заведующая отделом по делам архивов Администрации КАО. Она внесла огромный вклад в развитие местного архива, собирая, сохраняя материалы и документы по истории Корякии. В филиал Государственного архива Камчатского края п. г. т. Палана документы передала дочь Галины Ворониной -​ Е. И. Киреева.​

Обновился состав архивной коллекции ф. 17-Л «Документы писателей, поэтов и журналистов Корякского автономного округа». В коллекции представлены статьи, очерки, стихи, рассказы, документы к биографии писателей и журналистов Корякского автономного округа, опубликованные в 1965 – 2017 гг. В фонде собраны материалы поэта и журналиста Власова Алексея Григорьевича, поэтессы Тукмачевой Марии Николаевны, писателя и журналиста Тылканова Василия Николаевича и др.​ ​

В августе пополнилась документами семейная коллекция ф. 14-Л «Попова Михаила Ивановича и Агинь Ирины Спиридоновны – авторов книг на корякском языке». Михаил Попов и Ирина Агинь - авторы учебников, методических пособий, программ по корякскому языку для детских садов и начальных классов.

Все документы прошли научно-техническую обработку в соответствии с архивными правилами и требованиями. Сохранность документов обеспечена.