Установить границы земельного участка жителям Камчатки помогут архивные документы

10 ноября 2021

Государственный архив Камчатского края пополнился документами Производственного Управления сельского хозяйства Камчатского облисполкома за 1978 г.

Архивистами отдела комплектования ГАФ РФ, ведомственных архивов и делопроизводства обработаны ценные документы об отводах земель для государственных и общественных нужд; карты; графические и технические проекты межхозяйственного землеустройства районных совхозов Камчатки; годовые планы проектно-изыскательских работ по внутрихозяйственному землеустройству и отчеты по их выполнению; отчеты о разведке торфяных месторождений; сводные материалы, технические дела по инвентаризации нарушенных земель районов Камчатской области.

«Особую ценность для Архива и жителей Камчатского края представляют схемы, чертежи и карты с границами таких районов как: Елизовский, Усть-Большерецкий, Мильковский, Быстринский, Соболевский, Усть-Камчатский. В спорных случаях данные карты помогут кадастровым инженерам определить фактическую площадь участка и его точные границы – провести межевание. Ведь на сегодняшний день без межевого плана нельзя оформить земельный участок в собственность и, следовательно, совершать любые сделки с ним», - уточнила директор Государственного архива Камчатского края Анастасия Моисеенко

Документы находятся в удовлетворительном состоянии. Их передали на реставрационные работы в отдел обеспечения сохранности, государственного учета и научно-справочного аппарата документов ГАФ РФ. После чего документы пополнят уже имеющийся в Государственном архиве фонд Управления сельского хозяйства Камчатского облисполкома.