Продлён срок действия российских паспортов, подлежащих замене

28 июля 2021

Решение принято в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации, принятым 15 июля 2021 года.

В соответствии с принятым документом продлён срок действия российских паспортов, подлежащих замене при достижении гражданами возраста 20 и 45 лет. Теперь граждане могут заменить паспорт в течение 90 дней. Ранее документ автоматически становился недействительным, а граждане на период оформления нового получали временное удостоверение личности.

«Данное постановление премьер-министра Михаила Мишустина избавит людей от неудобств и необходимости срочно менять паспорт. Теперь паспорта граждан, которым исполнится 20 или 45 лет, будут оставаться действительными до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после достижения этого возраста.  Кроме того, до 90 дней продлен срок подачи документов на получение паспорта гражданина при достижении 14 лет. Также в соответствии с постановлением Правительства РФ с 1 июля 2022 года российский паспорт будет оформляться за пять дней. Срок установлен как для случаев подачи заявления по месту жительства, так и по месту пребывания. Сейчас они составляют 10 и 30 дней соответственно», — рассказала руководитель агентства записи актов гражданского состояния и архивного дела Камчатского края Наталия Польшина.

Ещё одно изменение, утверждённое Правительством, касается отметки о регистрации и расторжении брака. Теперь органами ЗАГС на территории Российской Федерации и территориальными органами министерства внутренних дел Российской Федерации штампы в паспорт будут ставиться по желанию. В связи с этим при подаче заявления на государственную регистрацию или расторжение брака гражданам следует уведомить сотрудника ЗАГС о необходимости в проставлении данной отметки или её отсутствии.