На Камчатке впервые открыт краевой центр казачьей культуры

19 января 2024

В регионе подвели итоги работы органов исполнительной власти по развитию казачества за 2023 год.

Вопросы казачьего образования и культуры обсудили на заседании рабочей группы по реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021-2030 годы на территории Камчатского края.

В совещании под председательством заместителя председателя правительства Камчатского края Павла Ясевича приняли участие представители исполнительных и законодательных органов власти региона, региональных управлений МВД России, МЧС России, БО ПУ ФСБ России, атаман Отдельского Камчатского казачьего округа Уссурийского войскового казачьего общества Виктор Махиня и атаманы станичных обществ.

«В рамках заседания были подведены итоги работы органов исполнительной власти Камчатского края по развитию казачества за 2023 года. В ушедшем году нам удалось получить существенные результаты: были открыты новые классы с казачьим компонентом в нескольких школах полуострова, открыт региональный центр казачьей культуры, созданный министерством культуры Камчатского края, который будет заниматься системным развитием казачьей культуры на территории региона», - отметил Павел Ясевич.

По словам заместителя председателя правительства Камчатского края, в 2024 году одним из важнейших направлений работы станет привлечение казаков к несению государственной службы совместно с силовыми структурами Камчатского края: казаки окажут помощь и поддержку при проведении публичных массовых и праздничных мероприятий, а также выборной кампании.

Отметим, в Камчатском крае функционирует одно основное Камчатское казачье общество Уссурийского войскового казачьего общества. В его состав входит шесть городских и станичных казачьих обществ.

Ранее Президент РФ Владимир Путин отмечал, что сегодня в стране благодаря инициативной позиции общественных организаций, волонтеров и неравнодушных граждан, поддержке органов власти и Русской православной церкви казачество не только возрождается, но и становится более значимой конструктивной, созидательной силой.