На Камчатке растёт рождаемость

7 сентября 2022

Об этом свидетельствуют данные агентства ЗАГС и архивного дела Камчатского края за август.

В августе 2022 года органы записи актов гражданского состояния Камчатского края зарегистрировали 279 новорожденных. Что значительно превысило предыдущие показатели года. К примеру, в июле эта цифра составила 231, в июне 242. Об этом сообщили в краевом агентстве ЗАГС и архивного дела.

«Кроме того август был богат на регистрацию рождений близнецов. Отделом ЗАГС Елизовского района зарегистрировано рождение 1 пары близнецов, их назвали Алексей и Анна. В отделе ЗАГС г. Петропавловска-Камчатского за месяц зарегистрировано 7 пар близнецов: Максим и София, Аделина и Ангелина, Матвей и Леонид, Артем и Дмитрий, Ясмина и Алия, Матвей и Семен, Кирилл и Кристина. При этом Кирилл и Кристина стали 30-ой парой близнецов, рожденных в 2022 году в Камчатском крае. А также 20-ми «королевскими близнецами» в Петропавловске-Камчатском - мальчик и девочка, родившиеся у матери в результате одной беременности», - поделилась руководитель агентства ЗАГС и архивного дела Наталия Польшина

Напомним, 28 июня президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому разрешается указывать в свидетельстве о рождении не фактическое место появления ребенка на свет, а место жительства родителей (одного из родителей) на территории РФ. Место жительства подтверждает соответствующий штамп в паспорте. Закон поможет в ситуации, когда рожениц по тем или иным причинам направляли в крупные перинатальные центры, расположенные за пределами населенных пунктов, где проживают родители. 

Добавим, отделами ЗАГС Камчатского края в августе 2022 года зарегистрировано 260 браков, в июле – 261, июне - 229. Оформили развод 161 пара, в июле - 140 пар, июне – 157.