День работников органов ЗАГС

20 декабря 2021

18 декабря 1917 года принято считать днем образования органов ЗАГС. В этот день Советом Народных Комиссаров Российской Республики принят Декрет «О гражданском браке, о детях и о введении книг актов гражданского состояния». А 19 декабря 1917 года принят Декрет «О расторжении брака». Ранее все события в жизни человека, от рождения до смерти, велись Русской православной церковью. С 1722 года записи о рождении, бракосочетании и смерти отмечались в метрических книгах приходскими священниками.    С принятием Декретов на территории Российской Республики акты гражданского состояния признавались лишь в том случае, если они были зарегистрированы в государственных органах.

     18 декабря официальный праздник всех сотрудников органов записи актов гражданского состояния России. Трудно переоценить значение труда работников ЗАГСа в современном мире, как в масштабах государства, так и для каждого отдельного человека. Работники органов ЗАГС ежедневно ведут прием граждан, выдают повторные и первичные документы, проводят торжественные регистрации браков и рождений.

      В Камчатском крае сегодня 2 отдела ЗАГС, входящих в структуру Агентства ЗАГС и архивного дела Камчатского края: в. г. Петропавловске-Камчатском и Елизово. 13 органов ЗАГС в муниципальных образованиях и 22 в органах местного самоуправления сельских поселений полуострова.

     «Уважаемые коллеги! Поздравляю Вас с профессиональным праздником! Нет ни одного человека, который за всю свою жизнь не обращался бы в органы ЗАГС. Каждый из Вас вносит свой личный вклад в развитие семьи и общества. Мира, добра Вам и Вашим семьям! Спасибо Вам за работу!» - поздравила коллег руководитель Агентства ЗАГС и архивного дела Наталия Польшина.