Число обращений в органы ЗАГС через госуслуги увеличилось почти в два раза в этом году на Камчатке

18 мая 2022

Жители Камчатки стали чаще обращаться за услугами ЗАГС через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Выбрав на портале Госуслуг раздел, относящийся к услугам ЗАГС,  можно подать заявление и записаться на приём в выбранное время на государственную регистрацию рождения ребенка, государственную регистрацию заключения брака, государственную регистрацию расторжения брака, государственную регистрацию смерти, получение повторных документов из архивов органов ЗАГС.  При подаче заявления через Единый портал государственных и муниципальных услуг на заключение и расторжение брака действует понижающий коэффициент – 0,7% от суммы государственной пошлины. Подать заявление через портал Госуслуг можно в разделах «Семья» и «Справки. Выписки». 

На Камчатке самой востребованной услугой является подача заявления на регистрацию брака. При помощи портала Госуслуг молодые пары не только экономят время, но и могут выбрать удобное для себя время и дату торжества. 

«Количество заявлений о заключении брака через портал государственных услуг у нас значительно выросло. Для того, чтобы проверить заявление, поступило ли оно к нам, в орган ЗАГС, мы настоятельно рекомендуем гражданам обратиться по телефону 23-07-24 или в тот отдел ЗАГС, куда Вы направили заявление», - посоветовала руководитель агентства записи актов гражданского состояния и архивного дела Камчатского края Наталия Польшина.

В I квартале 2022 года отделами записи актов гражданского состояния Камчатского края рассмотрено 531 заявление, поданное через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Из них 369 заявлений на регистрацию заключения брака. В I квартале 2021 года через портал Госуслуг подано 294 заявления.