Число браков в два раза превысило число разводов на Камчатке в июле

4 августа 2022

В этот месяц традиционно стартует свадебный сезон.

В Камчатском крае количество заключенных браков в июле 2022 года превысило количество распавшихся семей в два раза: 140 пар оформили развод, 261 пара поженилась, сообщили в агентстве ЗАГС и архивного дела Камчатского края. 

Связано это с началом свадебного сезона на Камчатке. Большинство свадеб приходится именно на летний период. Кроме того, в июле было сразу два праздника. Так, 1 июля, в день 15-летия образования Камчатского края, в регионе создано 25 семей. 8 июля, в День семьи, любви и верности, на полуострове поженились сразу 38 пар. 

«На Руси июль считался лучшим месяцем для заключения брака. В это время у работников полей была небольшая передышка и свадьба отмечалась с большим размахом. Брак, заключенный в это время, считался вечным. Паре пророчили счастливую семейную жизнь в достатке и гармонии» - рассказала руководитель агентства ЗАГС и архивного дела Наталия Польшина

Добавим, в июле 2021 года отделами ЗАГС Камчатского края зарегистрировано 262 брака. Оформили развод в прошлом году 166 пар. На полуострове в июле этого года зарегистрировано рождение 231 малыша, в 2021 – 254.