Архивные документы помогают молодежи Камчатки узнать историю своей семьи

25 декабря 2023

В государственном архиве Камчатского края прошло мероприятие «Семья – основа мира».

В рамках Камчатского регионального этапа XXХII Международных Рождественских Образовательных чтений в краевом архиве провели мероприятие «Семья – основа мира». Студенты второго курса Камчатского медицинского колледжа познакомились с документами, хранящимися в Государственном архиве Камчатского края. Большой интерес вызвали Метрические книги камчатских церквей, исповедные росписи и брачные обыски, в которые внесены записи о рождении, бракосочетании, смерти жителей Камчатки с 1885 по 1925 гг. Студентам показали книги исследователей о камчатских фамилиях, при написании которых использовались эти документы. В них можно найти записи о своих предках и составить свою родословную.

«Студентам посчастливилось прикоснуться к артефактам, посмотреть Метрические книги, брачные обыски, исповедные росписи. Они даже смогли найти в уже переработанных источниках – книгах, которые составляли камчатские краеведы на основе этих документов, сведения о своих предках. Один студент, увидев, что их семья является потомками камчадалов, пришел через несколько часов, принес документы, которые у них есть в семье и спросил, какой алгоритм поиска сведений о своем прадедушке. И что интересно, есть такие сведения в Метрической книге о том, что его прадед родился и жил в семье камчадалов. Если им удастся полностью восстановить все документы, подтверждающие родство с этим предком, то тогда они смогут получить статус коренных малочисленных народов», - рассказала начальник отдела публикации и использования документов ГАФ РФ Государственного архива Камчатского края Ольга Копотилова.

В Государственном архиве Камчатского края регулярно проводятся экскурсии, краеведческие мероприятия и викторины для всех желающих. Записаться можно по телефону 8(4152) 25-23-75.