9 июня "Международный день архивов"

9 июня 2020

В ноябре 2007 года на генеральной ассамблее в Квебеке (Канада) Международным советом архивов (МСА) было принято решение ежегодно 9 июня отмечать Международный день архивов. Именно в этот день в 1948 году решением ЮНЕСКО был основан МСА. Первый Международный день архивов, отмеченный в 2008 году, стал одновременно и 60-й годовщиной МСА.
Как отмечает руководство МСА, этот профессиональный праздник дает архивистам всего мира возможность привлечь внимание сограждан и властей своей страны к вопросам управления документами и их архивному хранению и еще раз подчеркнуть
важность сохранения архивных документов в качестве коллективной памяти общества.

С международным днем архивов работников архивной службы Камчатского края поздравила руководитель регионального Агентства ЗАГС и архивного дела Наталия Польшина, поблагодарив коллег за работу и оказываемую существенную помощь в переводе архивного фонда записей актов гражданского состояния с бумажного в электронный вид. Также Наталия Польшина отметила важность роли архивовистов в исполнении их главной задачи - сохранении историко-культурного наследия народов своей страны.