Жителей Камчатки приглашают написать юбилейный Тотальный диктант

30 марта 2023

Акция пройдет в восьмой раз и состоится в пяти населенных пунктах региона.

Жителей Камчатского края приглашают написать Тотальный диктант. Всемирная ежегодная просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности, пройдет в регионе 8 апреля 2023 года. Об этом сообщили в министерстве культуры края.

«Тотальный диктант пройдет в нашем регионе в восьмой раз. Впервые Камчатка приняла участие в акции в 2016 году. Принять участие в написании можно будет в пяти населенных пунктах: Петропавловск-Камчатский, Елизово, Вилючинск, Усть-Камчатск и Палана. В краевой столице определено шесть общедоступных площадок, на которые смогут прийти все желающие, пройдя предварительную регистрацию. Исторически главным местом написания диктанта является краевая научная библиотека и впервые в этом году будет организована площадка в КамГУ им. Витуса Беринга по улице Ленинская, д. 69, на которой текст будет читать известная российская писательница Анна Матвеева из Москвы», — сообщила директор Фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.

Автором Тотального диктанта в этом году стал писатель из Владивостока Василий Авченко. Свой текст он посвятил известному исследователю Владимиру Арсеньеву и рассказал в нем о роли личности в истории открытия и развития Дальнего Востока.

«Думаю, все, кто придет написать диктант, еще раз почувствуют любовь к родному краю и проникнутся творчеством Василия Авченко. Приглашаем принять участие в акции всех желающих», — добавила Ольга Ребковец.

В акции примут участие сотни тысяч жителей российских городов и сел и русскоязычные жители зарубежных стран — сейчас завершается сбор заявок.

«Тотальный диктант для меня — не только экзамен на знание родного языка, но и очередной нырок в отечественную словесность. Я чувствую себя гражданином не только России, но и русского языка: я живу в нем, принадлежу ему. Отношение к русскому языку у меня почти религиозное — это настоящее чудо, океан, вселенная. И я счастлив быть частичкой этой вселенной. Для меня важно и то, что Тотальный диктант — проект сибирского происхождения, что он не замыкается на столицах и, кочуя из города в город, “сшивает” нашу огромную страну», — рассказал Василий Авченко.

Ежегодно Тотальный диктант запускает курсы по подготовке к диктанту. Можно выбрать очное обучение, онлайн-школу или онлайн-курсы по отдельным темам, например, «Никогда не пиши “ни когда”» и «Русская пунктуация: болевые точки... и двоеточия». На занятиях слушатели вспоминают орфографические и пунктуационные правила, которые пригодятся на диктанте. Все подготовительные курсы можно найти на сайте проекта .

Для участия в акции необходимо зарегистрироваться на сайте Тотального диктанта. Для этого нужно зайти на страницу своего города, выбрать подходящую площадку, нажать кнопку «Зарегистрироваться», и далее следовать инструкциям. Диктант также можно будет написать онлайн на сайте проекта в 8:00, 11:00, 14:00 и 23:00 по московскому времени. Регистрация на онлайн-диктант доступна по ссылке.

В 2023 году Тотальный диктант пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации Владимира Путина на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Более подробно ознакомиться с площадками Тотального диктанта на Камчатке можно здесь.