Законопроект о QR-кодах на Камчатке рассмотрели на заседании Общественного экспертного совета по здравоохранению

1 декабря 2021

В рамках заседания члены совета и жители Камчатки высказали своё мнение по поводу закона о QR-кодах и задали интересующие их вопросы относительно рассматриваемого законопроекта.

В мероприятии приняла участие руководитель регионального Роспотребнадзора Яна Господарик, которая рассказала участникам мероприятия об уровне заболеваемости в регионе.

«Ежедневно в крае выявляется до 50 случаев заболевания коронавирусом. На 30 ноября зафиксировано 617 активных очагов, находящихся под наблюдением. Контактных под медицинским наблюдением — более 7200 человек. В ковидных стационарах края госпитализировано 187 человек. С учётом численности населения Камчатки это достаточно высокая цифра», - сказала Яна Господарик.

Законопроект, по словам Яны Господарик, как раз направлен на создание иммунной прослойки, прекращение передачи вируса, что создаст условия для возвращения к нормальной жизни. 

«Все вакцины, которые на сегодня находятся в обороте на территории нашей страны, прошли процедуру государственной регистрации в Минздраве РФ. На мой взгляд, это весомый аргумент в пользу безопасности вакцинации от коронавирусной инфекции и необходимости сделать прививку», - отметила руководитель Роспотребнадзора края.

Специалисты в области медицины поделились своим мнением о важности вакцинации на основе своего опыта борьбы с коронавирусной инфекцией.

«Медицина нужна для того, чтобы сохранять здоровье и жизни людей. Ничего эффективнее вакцинации в мире придумано не было, и именно она позволила спасти миллионы человеческих жизней от дифтерии, полиомиелита, оспы и т.д. Это величайшее достижение человечества. COVID-19 относится к особо опасной инфекции - ещё 11 марта 2020 года ВОЗ объявила пандемию. Нынешняя ситуация схожа с условиями военного времени. Если мы хотим жить, то должны принимать адекватные решения. Отмечу, что в стационар центра СПИД попадает только 1% вакцинированных больных и болеют они в среднетяжелой форме. К сожалению, среди граждан 80 лет и старше летальные случаи фиксируются практически в 80% случаев. В то же время привитым жителям Камчатки нам удаётся сохранить жизнь. Медработники, стоящие на передовой борьбы с коронавирусом, видят тяжёлые последствия отсутствия вакцинации у больных. Я сама работаю в «красной» зоне два года. На прошлом дежурстве в центр СПИД поступали исключительно невакцинированные пациенты», — сказала Ирина Давудова, главный врач Камчатского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, на который в период пандемии легло самое большое бремя по уходу за людьми, заболевшими коронавирусной инфекцией.

В завершение заседания члены общественного экспертного совета вынесли решение поддержать законопроект и направить его на рассмотрение Законодательного собрания Камчатского края.

Напомним, обсуждение законопроекта в Камчатском крае проходит с привлечением экспертов в сфере здравоохранения, общественных деятелей, представителей разных общественных групп и политических партий на общественно-экспертных советах при правительстве Камчатского края.

Заседания проходят ежедневно на протяжении текущей недели.

Законопроект об использовании QR-кодов о прививке от коронавируса на транспорте и в общественных местах был внесен в Госдуму Правительством РФ, далее направлен в регионы страны для обсуждения и выработки предложений. Согласно документу до 1 февраля 2022 года граждане, не получившие QR-код, для посещения этих мест могут предъявлять отрицательный ПЦР-тест. После 1 февраля такая возможность будет только у граждан с QR-кодом или медицинским отводом от прививки. Эта мера не коснется посещения аптек и магазинов с продуктами и товарами первой необходимости. Планируется, что нормы будут действовать до 1 июня 2022 года.