Закон, касающийся интересов молодёжи, приняли на Камчатке

26 января 2022

Принятие регионального закона «Об отдельных вопросах в сфере молодежной политики в Камчатском крае» было рассмотрено депутатами на сессии Законодательного собрания края.

Он был разработан в связи с принятием Федерального закона от 30.12.2020 № 489-ФЗ «О молодежной политике в Российской Федерации».

«Законом приводятся в соответствие основные понятия сферы (молодежь, молодая семья и др.), возраст молодежи, определяются полномочия Законодательного собрания Камчатского края, правительства Камчатского края, уполномоченного органа государственной власти Камчатского края, полномочия иных исполнительных органов государственной власти Камчатского края, а также регулируются иные вопросы в сфере молодежной политики в Камчатском крае», - сообщила министр развития гражданского общества и молодежи Камчатского края Анна Ковалык.

Принятие закона создаст необходимые условия для реализации молодежной политики на территории Камчатского края, позволит выстроить единое правовое регулирование.

Так, в законе разграничены полномочия органов государственной власти в сфере молодежной политики. К полномочиям регионального правительства отнесены утверждение госпрограмм по молодежной политике, формирование молодежного правительства края и др.

«Закон четко определяет зоны ответственности региональных органов власти за работу с молодежью. Важно, что в нем прописаны меры бюджетной поддержки детских и молодежных объединений. Это прежде всего финансовая помощь в виде грантов и субсидий на реализацию молодежных инициатив, а также обучение руководителей и лидеров этих общественных объединений», – отметила председатель Законодательного собрания Ирина Унтилова

В законе закреплено право на поддержку из регионального бюджета детских, а также молодежных общественных объединений, куда входят жители Камчатского края в возрасте до 35 лет. Еще одна мера поддержки – обучение на семинарах и тренингах для руководителей таких объединений. 

Закон вступает в силу через десять дней после официального опубликования.

Напомним, что до принятия Федерального закона от 30.12.2020 № 489-ФЗ «О молодежной политике в Российской Федерации» в субъектах действовали региональные законы. В частности, в Камчатском крае в 2009 году был принят закон № 283 «О государственной молодежной политике в Камчатском крае», который с принятием нового закона утратил свою силу.