Волонтёр с Камчатки: «Помогаю нашим бойцам от чистого сердца»

5 февраля 2024

Неравнодушные жители Камчатского края оказывают различную помощь бойцам на фронте.

Волонтёры «серебряного» возраста на Камчатке практически с самого начала проведения специальной военной операции оказывают гуманитарную помощь бойцам: пожилые люди вяжут носки, изготавливают чебурашек, помогают делать окопные свечи, вырезая и укладывая картон в заготовки. Военнослужащие не единожды благодарили камчатцев за такую поддержку.

Региональный центр добровольчества «серебряного» возраста «Благодарим» работает на базе Камчатской краевой научной библиотеки имени С.П. Крашенинникова и на сегодня одна из его главных задач —помощь бойцам.

Волонтёр Антонина Коршакова вяжет носки для бойцов, участвующих в специальной военной операции, уже второй год. Говорит, желание помогать тем, кто в этом нуждается, у неё ещё с детства. И сейчас, когда поняла, что нашим ребятам нужна помощь и поддержка, не раздумывая стала принимать в этом участие.

«Граждане отправляют письма солдатам, изготавливают необходимые вещи для участников специальной военной операции. А мы вяжем носки, которые согревают ребят. Этим делом я занимаюсь уже второй год. К нам приходил представитель военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, и попросил, чтобы помимо носочков мы сделали еще и маленькие фигурки чебурашек — символа России. И вот все зимние каникулы и сейчас я с большим желанием этим занимаюсь и буду продолжать это делать. К комплекту из носков и мультипликационного героя я от себя ещё прикладываю небольшую шоколадку, чтоб порадовать ребят. И делаю я это не потому, что кто-то меня попросил, а от чистого сердца», — рассказала Антонина Коршакова.

Отметим, в Камчатской краевой научной библиотеке имени Крашенинникова действует региональный центр «серебряного» добровольчества, а также пока в техническом режиме работает пространство «Добро.центр», куда люди каждую среду в рамках акции «Добрые сердца» могут принести необходимые вещи и продукты питания для защитников Отечества.

Напомним, Президент России Владимир Путин отмечал, что поддержка со стороны близких и государства является ключевым моментом мотивации для участников специальной военной операции. Военнослужащие должны чувствовать, что страна их поддерживает и понимает ту миссию, которую они выполняют.

«Нужно подумать о каждом из них, оказать прямую адресную поддержку и им самим, и их близким, их семьям. Поддержка этих людей — святая обязанность всех уровней власти: и федерального, и регионального, и муниципального», — сказал глава государства.