Владимир Солодов: инициативы о правах коренных народов Камчатки будут обеспечены на законодательном уровне

26 апреля 2022

Об этом глава региона сообщил в ходе сессии Законодательного собрания региона.

Одним из вопросов, который был вынесен на рассмотрение депутатов, стало принятие поправок в Устав Камчатского края. Подводя итог его рассмотрения, Владимир Солодов отметил, что поправки связаны с упорядочиванием процедуры законодательных инициатив, которые выносятся на рассмотрение депутатов в соответствии с федеральным законодательством. В рамках озвученных приглашенными на сессию лицами вопросов глава Камчатки высказал своё мнение в части законодательных инициатив коренных малочисленных народов, проживающих на территории региона.

«Законодательные инициативы, направленные на защиту прав КМНС, не останутся без внимания. Права и возможности КМНС должны быть обеспечены в части представления законодательных инициатив. Губернатор имеет право вносить предложения, выдвигаемые коренными народами, на рассмотрение депутатов. Поэтому я лично готов от своего имени это делать. В этом направлении нужно активнее работать, и я уверен, что при конструктивном подходе депутатов, представляющих интересы районов и КМНС в Заксобрании, уполномоченного по правам коренных народов и председателя Ассоциации КМНС интересы и законные права КМНС будут защищены. Кроме того, хочу поблагодарить депутатов за проделанную работу в вопросе рассмотрения поправок в Устав Камчатского края», — сказал Владимир Солодов.

В соответствии с новой редакцией Устава губернатор избирается сроком на 5 лет и может замещать эту должность без ограничений по количеству сроков. Предусмотрена возможность губернатора возглавить правительство или учредить должность председателя правительства. Он же определяет систему и структуру исполнительных органов Камчатского края. 

При вступлении в должность губернатор будет произносить текст присяги, который зафиксирован в Уставе Камчатского края.

Добавим, в Уставе зафиксирована обновленная система органов государственной власти Камчатского края. В частности: Законодательное собрание — постоянно действующий представительный и единственный законодательный орган государственной власти в крае; губернатор — высшее должностное лицо; правительство — постоянно действующий высший исполнительный орган; иные исполнительные органы Камчатского края — администрация губернатора Камчатского края, краевые министерства, агентства, службы и инспекции.