Владимир Путин поблагодарил весь народ России за мужество и решимость

21 февраля 2023

Президент также поблагодарил всех российских бойцов, как военных, так и остальных, за героизм, попросил прощения, что не может перечислить все подразделения.

Владимир Путин в ходе Послания Федеральному Собранию сказал спасибо героям, солдатам и офицерам армии и флота, сотрудникам Росгвардии, спецслужб и всех силовых структур, бойцам донецких и луганских корпусов, добровольцам, патриотам, которые сражаются в рядах боевого армейского резерва «Барс» — всем, кто вносит свой вклад в Победу над фашизмом.

«Хочу принести также свои извинения. Простите, что в ходе сегодняшнего выступления не смогу назвать всех. Низкий поклон родителям, женам, семьям наших защитников; врачам и фельдшерам, санинструкторам, медсестрам, которые спасают раненых; железнодорожникам и водителям, которые снабжают фронт; строителям, которые возводят укрепления и восстанавливают жилье, дороги, гражданские объекты; рабочим и инженерам оборонных заводов, которые работают сейчас практически круглосуточно, в несколько смен; сельским труженикам, которые надежно обеспечивают продовольственную безопасность страны. Я благодарю также учителей, которые искренне заботятся о молодом поколении России, особенно тех преподавателей, которые работают в сложнейших, по сути прифронтовых условиях. Благодарю и деятелей культуры, которые приезжают в зону боевых действий, госпитали, чтобы поддержать солдат и офицеров. Волонтеров, которые помогают фронту и мирным жителям. Спасибо говорю и журналистам, прежде всего военным корреспондентам, которые рискуют на передовой, чтобы рассказать всему миру правду. Благодарю пастырей российских традиционных религий и военных священников, чье мудрое слово поддерживает и вдохновляет людей. Государственных служащих и предпринимателей — всех, кто исполняет свой профессиональный, гражданский и просто человеческий долг», — сказал Президент.

Особые слова Владимир Путин выразил жителям Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

Глава государства также поблагодарил за гуманитарную миссию на Донбассе.

Камчатка передала 166,5 тонн гуманитарной помощи для граждан, проживающих на подшефных региону территориях – в городе Светлодарск и посёлке городского типа Мироновский. Кроме того, предприниматели, НКО и жители региона отправили свыше 50 тонн материальной гуманитарной помощи камчатским бойцам в зоне спецоперации. 

Отметим, что Камчатский край на постоянной основе формирует и отправляет гуманитарные грузы для камчатских бойцов, призванных в рамках частичной мобилизации, а также для жителей, которые проживают на подшефных территориях Камчатки на Донбассе.

Напомним, глава государства Владимир Путин в 18-й раз обращается с посланием Федеральному собранию. В своём выступлении Президент России уделит особое внимание темам, связанным со специальной военной операцией, а также социальным и экономическим вопросам России.

Справка:

Послание Президента Федеральному собранию о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства является основой для определения стратегических целей, приоритетов социально-экономического развития и обеспечения национальной безопасности России. Формат события традиционный, зафиксированный в конституции.

Фото: kremlin.ru