V Всероссийский конкурс «Идеи, преображающие города»

29 декабря 2021

Стартовал пятый Всероссийский конкурс «Идеи, преображающие города» 2021-2022гг, направленный на вовлечение молодых граждан в процессы развития городских общественных пространств и придомовых территорий.

К участию в конкурсе приглашаются молодые дизайнеры, урбанисты, архитекторы и художники, а также все неравнодушные граждане, желающие изменить и улучшить пространство своих городов и поселений.

Проведение Конкурса направлено на поддержку национального проекта «Жилье и городская среда» и федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Конкурс пройдет в два этапа:

1 этап (заочный) – с 15 декабря 2021 года по 31 марта 2022 года;

2 этап (очный) – с 5 июня 2022 года по 11 июня 2022 года в рамках Международной выставки архитектуры и дизайна АРХ-Москва.

Конкурсантам предлагается разработать проекты, направленные на развитие новых общественных пространств и улучшение качества городской среды. Участники могут предложить свои идеи по благоустройству парков, улиц, пешеходных дорожек и игровых площадок. Ряд номинаций посвящен развитию сельских территорий и архитектуре села.

Конкурс проводится в рамках нескольких возрастных групп и номинаций: благоустройство дворов, общественных пространств, популярных торговых зон; создание пешеходной инфраструктуры; архитектурный образ России; индивидуальный жилой дом; территория сельской застройки; малые архитектурные формы; ландшафтный дизайн; рисунок к проекту; эко- архитектура; арт-объект для МДЦ «Артек».

Профессиональным жюри будут определены победители конкурса, которые будут награждены путевками в федеральный образовательный центр МДЦ «Артек» на специализированную смену архитекторов и урбанистов «Территория развития – городская среда», которая пройдет в 2022 году.

Участники старшей возрастной категории от 18 до 25 лет будут рекомендованы к участию в архитектурных экспедициях (Москва, Санкт-Петербург, Казань) и примут участие в архитектурных воркшопах, которые будут проводиться при поддержке организаторов конкурса. Также будет предложено прохождение стажировки в государственных корпорациях и архитектурных бюро.

Проекты победителей будут рекомендованы органам местного самоуправления к дальнейшей реализации на территории их городов и поселений.

Всероссийский конкурс «Идеи, преображающие города» вошёл в перечень мероприятий Министерства просвещения РФ, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, на 2021/22 учебный год.

Организаторы в этом году поставили задачу реализовать проекты участников.

Итоговые мероприятия Конкурса завершатся в рамках Международной выставки архитектуры и дизайна АРХ-Москва 2022.

Участники конкурса регистрируются и направляют работы по ссылке: https://forms.gle/bKBB8QbR2gHBEgdu6

Контактная информация Организационного комитета: 109012, Москва, Новая пл., д.8, стр.1, оф. 408, тел. +7 (495) 606-85-31, +7 (926) 278-78-25, электронная почта: konkurs.idei.goroda@yandex.ru

С положением о конкурсе можно ознакомиться на сайте организаторов по ссылке: ПОЛОЖЕНИЕ-Идеи-города-от-13.12..pdf (irazvi.ru)