Юных жителей Елизовского района Камчатки приобщают к чтению

14 апреля 2022

В рамках проекта «Старые сказки на новый лад», поддержанного на краевом конкурсе грантов, будет опубликован сборник сказок, которые сочинили дети. 

Сборник литературных работ «Старые сказки на новый лад», написанных детьми, опубликуют в Елизовском районе до конца мая. Учащиеся образовательных учреждений Елизовского района в возрасте от 6 до 17 лет в феврале 2022 года представили на конкурс 100 сказок, написанных по следующим направлениям: «Современные герои в стране русских сказок», «Герои русской народной сказки в нашем времени», «С маминой подсказкой сочиняю сказку». В сборнике будут опубликованы работы победителей, призеров и отличившихся участников конкурса.

Для реализации проекта «Старые сказки на новый лад» общественная организация «Новое поколение» получила в качестве поддержки 450 тысяч рублей на краевом конкурсе грантов в 2021 году. С сентября 2021 года по настоящее время прошли следующие мероприятия: конкурс «Старые сказки на новый лад», серия викторин «Сказки мира», творческая выставка «Зимняя сказка», квест-игра «Там на невидимых дорожках…», а также выставка декоративно-прикладного и художественного творчества «В некотором царстве, в некотором государстве», в которой приняли участие более 60 учащихся детских объединений МБУДО «Центр «Луч».

«Еще совсем недавно наша страна была самой читающей в мире. Но сегодня ситуация значительно изменилась. Сейчас мы наблюдаем снижение уровня читательской культуры населения, современная ситуация характеризуется отсутствием у детей и их родителей интереса к книге. Компьютер и телевизор отняли время и желание читать. В мае 2021 года активистами детской общественной организации «Новое поколение» г. Елизово было проведено анкетирование учащихся данного Центра в возрасте от 7 до 10 лет, ими было опрошено 67 человек. В результате только 20% опрошенных смогли назвать книгу, которую прочитали недавно, а 80% ответили, что предпочитают посмотреть мультфильм, чем читать книгу.
По мнению психологов, привить любовь к книге и чтению возможно только до 10 лет. Позже это сделать очень трудно, а подчас и практически невозможно. Как это сделать? Вот на решение данной проблемы и направлен проект «Старые сказки на новый лад». Сказки являются наиболее доступной и увлекательной литературой для детей 6-10 лет, именно ими проще всего заинтересовать и увлечь учащихся», - рассказала председатель правления общественной организации Ирина Пясталова.

Это далеко не первый проект общественной организации. Ранее организация уже получала поддержку из средств Фонда президентских грантов на развитие инновационного технического творчества детей и молодёжи (формирование класса робототехники и проведение соревнований по этому направлению) города Елизово в 2018 и 2019 годах и на организацию краткосрочных профильных смен по общеобразовательным предметам в 2019 году. 

Как рассказали в министерстве по развитию гражданского общества и молодёжи Камчатского края, в этом году некоммерческие организации также могут принять участие в конкурсе краевых грантов, старт которого планируется на 1 июня.

Напомним, в 2021 году 26 некоммерческих организаций Камчатки стали победителями в региональном конкурсе грантов. Общий объем средств субсидии, распределяемый между НКО, составил 15,3 млн рублей. Наивысшие баллы тогда получили проекты организаций по направлениям: развитие институтов гражданского общества и местных сообществ, дополнительное образование, социальная поддержка.