Юбилей старейшей ассоциации коренных народов в стране отметят гонкой на собачьих упряжках на Камчатке

5 февраля 2024

Сегодня «Совет ительменов Камчатки «Тхсаном» празднует 35-летие.

5 февраля 2024 года региональной общественной организации «Совет ительменов Камчатки «Тхсаном» исполнилось 35 лет.

В ноябре 1988 года прошла Всероссийская конференция коренных народов Севера Советского Союза в Новосибирске, а 5 февраля 1989 года родилась общественная организация, которая тогда называлась «Совет Возрождения культуры ительменской народности «Тхсаном». Первым председателем стала Халоймова Клавдия Николаевна.

«Сегодня исполняется ровно 35 лет назад, как появилась наша организация, первая в Советском союзе среди коренных народов Советского союза. Нас регистрировали на основании постановления Совета народных комиссаров 1932 года. После нас образовалась ассоциация в Корякском округе, но это уже на год позже. Могу сказать, что аборигены Дальнего Востока были очень активные. Одна из главных задач, которые мы сегодня занимаемся – это обрядовый праздник “Алхалалалай”, мы его возродили в Ковране. Постепенно мы его перенесли сюда, на юг, и потом он стал топовым мероприятием Камчатского края, мы этим гордимся и продолжаем вести соответствующую работу, чтобы этот праздник развивался дальше», - рассказал председатель организации Олег Запороцкий.

В организации сейчас состоит более 300 членов, всего же, согласно Всероссийской переписи населения, в регионе проживает около 3,5 тысячи ительменов.

35-ю годовщину со дня образования старейшей региональной общественной организации коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока отметят гонкой на собачьих упряжках «Хальч Тхсаном» («Вперёд к рассвету»), которая пройдёт 10 февраля в питомнике ездовых собак Валентина и Николая Левковских «Хальч». Каюры из нескольких районов полуострова проедут 30 километров заснеженной трассы, дети же проедут 3 километра. Гостей питомника ожидает праздничная программа с концертом и конкурсами, вкусная уха и горячий чай.

Справка:

«Совет ительменов Камчатки «Тхсаном» был образован в селе Ковран Тигильского района в 1989 году. Председатель Олег Никитович Запороцкий — известный общественный деятель Камчатского края. В течение нескольких лет Олег Никитович являлся уполномоченным по правам коренных народов в Камчатском крае. Входит в состав совета представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Камчатском крае