Традиционная казачья гонка на собачьих упряжках «Казачий путь» прошла в селе Эссо на Камчатке

29 марта 2023

В соревнования приняло участие девять юных каюров.

Традиционная казачья гонка на собачьих упряжках «Казачий путь» прошла в селе Эссо, сообщили в министерстве развития гражданского общества и молодежи Камчатского края.

«В трехдневной традиционной гонке приняло участие девять каюров из Елизовского, Мильковского и Быстринского станичных казачьих обществ. Эта гонка уже третий год относится к разряду юношеских, принять в ней участие могут спортсмены в возрасте до 18 лет. Согласно правилам, в каждой упряжке находится не более шести собак. За два дня молодые каюры прошли 50 километров на территории Быстринского района», - рассказал атаман отдельного Камчатского казачьего округа Уссурийского казачьего войска Виктор Махиня.

Первое место разделили Нестор Ревенок из Эссо и Дарья Куркина из Елизова, третье место занял Роман Иванов из Эссо.

Как отметил атаман, обучение казачьей молодежи умению управлять собачьей упряжкой является одним из видов деятельности по возрождению и сохранению традиций камчатских казаков.

Мероприятия по возрождению казачества на Камчатке проводятся в рамках реализации стратегии государственной политики в отношении российского казачества на 2021-2030 годы. Так, в регионе открыты два казачьих класса, в том числе на базе Быстринской школы. На уроках в казачьих классах особое внимание уделяется духовно-нравственному и патриотическому воспитанию, изучению истории казачества и России.

Напомним, впервые старт камчатской краевой гонки на собачьих упряжках «Казачий путь» состоялся 8 января 2015 года в селе Эссо. Тогда участие в ней приняли каюры Быстринского, Мильковского, Тигильского районов и Петропавловска-Камчатского.