Студенты с Камчатки отправились на «Российскую студенческую весну»

18 мая 2022

Анастасия Кравченко, Валерия Астракова, Артём Аветисян и Анна Макашова примут участие во Всероссийском фестивале в Самаре.

По итогам регионального отбора четыре студента вузов представят регион в национальном этапе Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» в Самаре с 18 по 24 мая.

«Фестиваль – это самое масштабное студенческое творческое событие в России и флагманский проект программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна», который с 2019 года входит в линейку проектов платформы «Россия – страна возможностей». В этом году участниками мероприятия станут 3,5 тыс. студентов из 85 регионов Российской Федерации. Камчатский край представят участники из образовательных организаций высшего образования – Анастасия Кравченко, Валерия Астракова, Артём Аветисян и Анна Макашова», - рассказала заместитель министра - начальник отдела по делам молодёжи министерства развития гражданского общества и молодежи Виктория Подлесная.

Участников юбилейной всероссийской студвесны ждёт насыщенная программа. Будут работать открытые городские площадки, чтобы выступления ребят могли увидеть не только члены профессионального жюри, но и все желающие.

«Мы желаем нашим ребятам удачи и, конечно, призовых мест. За все годы существования фестиваля Камчатка неоднократно становилась победителем в различных номинациях», - заявила  Виктория Подлесная.

Отметим, что в юбилейный, 30-ый, год пройдут два национальных этапа «Российской студенческой весны»:
В Самаре с 18 по 24 мая выступят студенты из образовательных организаций высшего образования.
В Челябинске с 3 по 8 июня выступят участники из профессиональных образовательных организаций, от Камчатки туда отправятся Александра Остапенко, Валентина Копанева и Елизавета Новикова.

Лучшие участники фестивалей станут артистами II Гастрольного тура победителей «Российской студенческой весны» и отправятся в трехнедельное путешествие по пяти регионам России с новой концертной программой.

Напомним, в общем зачёте регионального этапа Всероссийского фестиваля студенческого творчества «Российская студенческая весна» гран-при завоевал Камчатский колледж искусств, первое место – КамчатГТУ, а второе место – КамГУ.

Справка:

«Российская студенческая весна» – единственная в России программа поддержки и развития студенческого творчества.

Программа реализуется на территории Российской Федерации с 1992 года и включает в себя 80 региональных, 10 всероссийских и четыре международных мероприятия. Ежегодно в программе участвует около 1 500 000 студентов, представляющих более 1200 образовательных организаций со всех уголков страны.