Социологическое исследование обращений граждан к уполномоченному по правам человека проведут на Камчатке

8 апреля 2022

Уполномоченный по правам человека в Камчатском крае представил ежегодный доклад о своей деятельности за 2021 год губернатору Камчатского края. В данной работе приняли участие члены правительства, руководители министерств, ведомственных органов и др.

Должность уполномоченного по правам человека в Камчатском крае учреждена в целях обеспечения дополнительных гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина на территории Камчатского края. 

Инициатором проведения рабочего совещания выступил глава региона Владимир Солодов. 

В приветственном слове Владимир Солодов подчеркнул важность деятельности уполномоченного по правам человека в Камчатском крае и публичности результатов его работы.

«Я предложил провести новый формат совещания, поскольку считаю крайне важным уделять большое внимание работе института уполномоченного по правам человека. Хочу отметить большую работу, которая была проведена уполномоченным по правам человека в Камчатском крае Андреем Зиминым с момента его назначения на эту должность. При этом необходимо не просто заслушать доклад о проделанной за прошлый год работе, но также активно взаимодействовать с краевыми органами власти, представителями Законодательного собрания и представителями краевых ведомств.  Считаю важным также услышать о задачах на 2022 год и рассмотреть вопросы, планируемые к решению на межведомственном уровне», — сказал Владимир Солодов.

Андрей Зимин в рамках доклада рассказал о количестве и характере обращений к уполномоченному по правам человека. Так, в 2021 году рассмотрено 415 обращений, из которых 180 поступило от граждан из мест лишения свободы. 

По итогам доклада Андрея Зимина Владимир Солодов отметил, что госорганам и организациям, обеспечивающим работу уполномоченного, по согласованию с ним в 2022 году нужно провести социологическое исследование «Приоритеты в обращениях граждан к уполномоченному по правам человека в Камчатском крае». 

«Также необходимо проанализировать каналы взаимодействия граждан с государственными органами власти и характер поступающих обращений с тем, чтобы вопросы, волнующие населения в части защиты их прав, решались максимально оперативно. Кроме этого, необходимо повысить качество работы по правовому просвещению населения и усилить в этой части деятельность исполнительных органов государственной власти. Уверен, что в 2022 году исполнительными органами государственной власти во взаимодействии с уполномоченным по правам человека будут приняты все необходимые меры по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Камчатском крае», — подчеркнул глава региона.

Владимир Солодов также сообщил, что такой формат проведения рабочих совещаний будет продолжен, поскольку он позволяет определить перечень наиболее важных вопросов и сосредоточить на их решении внимание с использованием в том числе межведомственного взаимодействия. 

По итогам доклада были сформированы предложения для органов государственной власти, которые будут проработаны профильными органами.

Напомним, уполномоченный по правам человека ежегодно направляет доклад о своей деятельности в Законодательное собрание Камчатского края, губернатору Камчатского края, уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, председателю Камчатского краевого суда, прокурору Камчатского края. В июне 2021 года на эту должность назначен Андрей Зимин. Ранее этой работой занималась Валентина Броневич.