Школа подготовки волонтеров завершилась на Камчатке

22 апреля 2022

Участники получили сертификаты первой ступени обучения, после участия в экофоруме «Экосистема. Заповедный край» волонтерам вручат сертификаты второй ступени обучения.

Школа подготовки волонтёров, проходившая на базе детского оздоровительного лагеря «Волна» с 20 апреля, завершилась сегодня, 22 апреля. На протяжении трех дней около 100 участников из Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Елизовского, Мильковского, Быстринского и Тигильского районов изучали различные аспекты волонтерской деятельности, основы социального проектирования и информацию по экофоруму «Экосистема. Заповедный край», в организации которого они будут помогать в августе.

«На школу подготовки волонтеров подали заявки более 300 человек, из которых мы отобрали 100 человек, сегодня они завершают обучение в школе и в будущем станут волонтерами. Для организации мероприятия мы привезли экспертов из ассоциации волонтерских центров. Была достаточно плотная и мощная программа для ребят, были и программы, направленные на укрепление команды, поработали с проектной частью, получились интересные секции, ребятам понравилось. Мы на постоянной основе проводим мероприятия для обучения волонтеров, сейчас данная площадка является одной из самых больших в регионе. Думаю, что будем использовать подобный опыт проведения и дальше развивать добровольчество в Камчатском крае», - рассказал заместитель директора Дворца молодежи Владимир Штиф.

По окончании программы участники получили сертификаты первой ступени обучения, после участия в экофоруме «Экосистема. Заповедный край» волонтерам вручат сертификаты второй ступени обучения.

Участники школы подготовки волонтеров поделились впечатлениями.

«Я приехала из Паланы. Хочу сказать большое спасибо организаторам за то, что у ребят из округа появилась возможность принять участие в такой большой школе волонтеров в преддверии экологического форума. Здорово, что сегодня сюда приехали спикеры из Москвы от ассоциации волонтерских центров, которые поделились своими знаниями, предоставили очень важную информацию для ребят. Для тех, кто не сталкивался с волонтерством вплотную, само понятие «волонтер» теперь раскрылось по-другому: гораздо глубже и шире. Конечно, это было очень интересно. Моя миссия как организатора волонтерской деятельности в поселке - привезти полученные знания в Палану и на месте все рассказать, провести те игры, которые здесь прошли. Также хотим провести занятия для волонтёров у себя», - отметила Алина Кузнецова.

Напомним, все волонтеры, принявшие участие в обучении, будут привлечены в состав волонтерского корпуса для организации Всероссийского молодежного экологического форума «Экосистема. Заповедный край», который пройдет на полуострове с 29 августа по 4 сентября.

Мероприятие проводилось в рамках регионального проекта «Социальная активность», основной задачей которого является создание условий для развития и поддержки добровольчества (волонтерства).