Поздравляем участников федерального этапа конкурса 2019 года "Лучшая муниципальная практика"

28 мая 2020

Вилючинский городской округ, Елизовское городское поселение и городской округ «Посёлок Палана» представляли Камчатский край на Всероссийском этапе конкурса в 2019 году.

27 мая в Администрации Вилючинского городского округа Агентством по внутренней политики Камчатского края главе администрации Вилючинского городского округа Галине Смирновой был торжественно вручен сертификат участника Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» по номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне».

Дополнительно сообщаем, что постановлением администрации Вилючинского городского округа утвержден План мероприятий по реализации в Вилючинском городском округе в 2019-2021 годах Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

В целях совершенствования системы управления в сфере государственной национальной политики постановлением администрации от 18.12.2015 № 1633 утверждена муниципальная программа «Реализация государственной национальной политики и укрепление гражданского единства в Вилючинском городском округе».

Программа состоит из трех подпрограмм:

  1. «Укрепление гражданского единства и гармонизации межнациональных отношений в Вилючинском городском округе»;
  2.  «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих в Вилючинском городском округе;
  3. «Развитие военно - патриотического воспитания граждан, проживающих на территории Вилючинского городского округа».

Справочно: в соответствии с Положением о Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» (утверждено постановлением Правительства от 18 августа 2016 года № 815,), Конкурс проводится ежегодно (начиная с 2017 года) в целях выявления, поощрения и распространения применения примеров лучшей практики деятельности органов местного самоуправления по организации муниципального управления и решению вопросов местного значения муниципальных образований.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

  • градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства;
  • муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами;
  • обеспечение эффективной обратной связи с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к участию в местном самоуправлении в других формах;
  • укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне.

В конкурсе вправе участвовать городские округа (городские округа с внутригородским делением), городские и сельские поселения.

В случае победы на Конкурсе победители награждаются дипломами Правительства России. Бюджетам субъектов Российской Федерации, в которых расположены муниципальные образования – победители конкурса, будут предоставляться межбюджетные трансферты из федерального бюджета для направления их местным бюджетам на премирование победителей конкурса.

В ближайшее время планируется вручение сертификатов остальным участникам Конкурса от Камчатского края.

Агентство по внутренней политике Камчатского края выражает благодарность за участие в Конкурсе Вилючинскому городскому округу, Елизовскому городскому поселению и городскому округу "Поселок Палана" и рекомендует муниципальным образованиям в Камчатском крае активно участвовать в региональном этапе конкурса.