Первый опыт проведения муниципальной Ярмарки социально ориентированных некоммерческих организаций

14 октября 2020

Представители Агентства по внутренней политике Камчатского края посетили презентационное мероприятие Вилючинского городского информационно-консультационного центра по содействию деятельности СО НКО

9 октября в Вилючинском городском округе прошла первая в Камчатском крае муниципальная Ярмарка социально ориентированных некоммерческих организаций, в ходе которой жителям города, организациям и учреждениям, желающим установить партнерские отношения с НКО, были представлены социально значимые проекты, которые реализуются на территории округа. Ярмарка проведена с соблюдением мер безопасности для участников и посетителей, определенных Роспотребнадзором в связи с эпидемиологической ситуацией в два этапа - видеоконференция с Елизовским, Тигильским, Усть-Большерецким, Усть-Камчатским районами и экспозиционная площадка в помещении информационно-консультационного центра.

Представленные в ходе Ярмарки проекты реализуются в сферах социальной поддержки граждан, патриотическогог воспитания, спорта, организации досуга разных групп населения, защиты безнадзорных животных и ориентированы на работу с детьми, ветеранами, инвалидами, молодежью и пенсионерами. Проекты вилючинских организаций имеют позитивную историю и высоко оценены "общественными экспертами" - пердставителями их целевой аудитории.

В приветственном обращении к участникам мероприятия представитель Агентства - начальник отдела по работе с общественными, религиозными объединениями и некоммерческими организациями Светлана Артеменко отметила: 

Практика представления общественности и местному самоуправлению результатов деятельности некоммерческих организаций очень важна и позволяет оценить их работу с позиций всех заинтересованных сторон, в первую очередь - граждан, жизнь которых и призвана улучшать работа НКО.  Не все организации имеют возможность участвовать в ежегодной краевой Ярмарке социальных инициатив, и посетить ее может ограниченное число жителей края. Поэтому такие мероприятия актуальны на местах, и Вилючинск стал "первопроходцем". Агентство по внутренней политике Камчатского края поддерживает инициативу администрации городского округа и информационно-консультационного центра и будет рекомендовать другим муниципальным образованиям использовать опыт Вилючинска в рамках своих муниципальных программ.

В ходе презентации проектов специалистами Агентства и Камчатского краевого центра поддержки СО НКО организациям даны рекомендации по их усовершенствованию с учетом возможностей социального партнерства, а также, по участию конкурсах президентских грантов и соисканию финансовой поддержки на региональном уровне.

Напомним, что в этом году уже 6 муниципальных районов и 3 городских округа получили от Агентства поддержку на реализацию муниципальных программ поддержки социально ориентированных НКО, а 8 муниципальных образований - на создание и обеспечение деятельности районных (городских) информационно-консультационных центров.