Первый этап обучения будущих волонтёров Всемирного фестиваля молодёжи прошёл на Камчатке

30 января 2024

В волонтёрский корпус Всемирного фестиваля молодёжи-2024 будет отобрано 10 жителей региона.

Первый этап обучения будущих волонтёров Всемирного фестиваля молодёжи прошёл в КГАУ «Дворец Молодёжи». Тренинги и мастер-классы для 20 ребят провели тренеры из молодёжной столицы страны – Владивостока. Эксперты поделились уникальным опытом и постарались максимально подготовить ребят для работы на международном событии.

Всемирный фестиваль молодежи – самое масштабное молодежное событие в мире, которое пройдет с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус».

«Обучение волонтёров в целом является важной задачей для региона. Сами ребята заинтересованы, чтобы приобретать новые знания и навыки. Ведь любое мероприятие имеет свои организационные сложности, разные тонкости и нюансы. И конечно, когда речь идет о таких масштабных событиях как Всемирный фестиваль молодёжи, то всегда предстоит особая и серьезная подготовка» – отметила заместитель министра-начальник управления по делам молодёжи министерства развития гражданского общества и молодёжи Камчатского края Виктория Ариарти.

В волонтёрский корпус Всемирного фестиваля молодёжи-2024 подали заявки более 40 тысяч молодых людей, а принять участие смогут пять тысяч волонтёров из всех регионов России. В начале февраля от Камчатского края будут отобраны 10 добровольцев.

Отметим, мероприятие проводится в рамках регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование», основной задачей которого является создание условий для развития и поддержки добровольчества (волонтёрства).

Напомним, Всемирный фестиваль молодёжи пройдёт в 2024 году в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина в целях развития международного молодёжного сотрудничества. На первом заседании Организационного комитета под председательством первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко принято решение провести фестиваль на федеральной территории «Сириус» с 1 по 7 марта 2024 года. Региональная программа Всемирного фестиваля молодёжи пройдёт в период с 10 по 17 марта 2024 года, участники посетят 30 городов России, в том числе и Петропавловск-Камчатский.

В фестивале примут участие 20 тысяч молодых лидеров в сфере бизнеса, медиа, образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтёрства и благотворительности, спорта, различных сфер жизни, включая 10 тысяч иностранных участников. Впервые в истории фестивального движения возможность принять участие в мероприятии получат подростки от 14 до 17 лет — 500 из России и 500 из-за рубежа.

Организатором Всемирного фестиваля молодёжи выступает Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), оператор ВФМ-2024 — Дирекция Всемирного фестиваля молодёжи.