Организации Камчатки приглашают принять участие в проекте «Регион добрых дел»

27 апреля 2022

Край уже дважды становился победителем конкурса, направленного на развитие добровольчества.

Региональный отбор всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел» будет проходить до 6 мая. Отбор проводится по нескольким направлениям. Это школьное добровольчество, студенческое добровольчество, добровольчество трудоспособного населения и «серебряное» добровольчество. 

«Принять участие в конкурсе могут зарегистрированные некоммерческие организации, а также государственные муниципальные учреждения, одним из направлений работы которых является содействие в вопросах развития добровольчества. Лучшие проекты будут включены в заявку от Камчатского края для участия во всероссийском этапе, субъекты-победители будут претендовать на предоставление в 2023 году субсидии на реализацию лучших практик», - рассказала заместитель министра - начальник управления по делам молодежи министерства развития гражданского общества и молодежи Камчатского края Виктория Подлесная

Камчатский край ранее уже получал субсидии на развитие волонтерства в регионе.

«В 2019 году Камчатский край впервые стал победителем этого конкурса и получил субсидию в размере 4,7 млн рублей на реализацию практики создания «Ресурсного центра добровольчества Камчатского края», а по итогам прошлого года заявка Камчатского края, единственная среди регионов Дальнего Востока, вошла в число победителей и получила субсидию в размере более 4 млн рублей на реализацию общественных объединений «Ресурсный центр добровольчества» и поисковый отряд «Доброволец»  и региональной практики «Камчатка – территория добровольчества» на базе Дворца молодёжи», - отметила Виктория Подлесная.

Заявки, подготовленные в соответствии с требованиями положения, предоставляются заявителем в министерство развития гражданского общества и молодежи Камчатского края на электронный адрес: dortgoltstv@kamgov.ru с пометкой «На конкурс». Подробную информацию о конкурсе можно получить в управлении по делам молодежи по телефону: 8 (4152) 20-13-02.

Положение о проведении конкурсного отбора, форма заявки и паспорта проекта размещены на сайте министерства в разделе «Текущая деятельность/Социальная активность»: https://www.kamgov.ru/agpublic/sotsial'naya%20aktivnost'/proekt-socialnaa-aktivnost

Напомним, всероссийский конкурс лучших региональных практик поддержки добровольчества «Регион добрых дел» проводится в рамках реализации федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» и направлен на выявление лучших волонтерских практик, создание системы стимулирования и вовлечения молодых граждан в добровольческую деятельность. Его главная цель – создать условия для устойчивого развития добровольческих (волонтерских) инициатив в субъектах Российской Федерации, повышающих качество жизни людей и способствующих росту числа граждан, вовлеченных в добровольческую (волонтерскую) деятельность.