НКО Камчатки приглашают принять участие во втором конкурсе 2023 года фонда Президентских грантов

28 февраля 2023

Прием заявок ведется на сайте фонда до 15 марта.

Продолжается прием заявок от социально ориентированных некоммерческих организаций для участия во втором конкурсе 2023 года фонда Президентских грантов. Подготовить и подать заявку можно на сайте Фонда президентских грантов с 1 февраля до 15 марта, сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края Павел Ясевич.

«С 1 февраля по 15 марта фонд Президентских грантов проводит прием заявок от социально ориентированных некоммерческих организаций на второй конкурс грантов 2023 года. Конкурс проводится по 11 социально значимым направлениям, среди которых можно выделить поддержку семьи, молодежных проектов, социальное обслуживание и многие другие. В целом, эти 11 направлений покрывают весь спектр деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, которые работают у нас в Камчатском крае. В первом конкурсе 2023 году участие приняло 27 НКО, рассчитываем, что во втором конкурсе количество участников будет значительно больше», - заявил Павел Ясевич.

В конкурсе могут участвовать некоммерческие организации, зарегистрированные не позднее 15 сентября 2022 года (при запросе гранта более 500 тысяч рублей – 15 марта 2022 года) и не имеющие органов власти в составе учредителей. Итоги конкурса будут подведены до 16 июня. Приступить к реализации поддержанных проектов победители конкурса смогут с 1 июля.

Отметим, НКО Камчатки могут принять участие в «проектном марафоне», посвящённом подготовке к заявочной кампании в рамках конкурсов Фонда президентских грантов и Президентского фонда культурных инициатив. Марафон проводит АНО «Камчатский краевой центр поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций». Занятия будут проходить 1,3 5,6,9,10 марта, где у НКО будет возможность доработать свою заявку.

Добавим, на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека Президент РФ Владимир Путин заявил, что деятельность некоммерческих организаций является чрезвычайно важной для России

«Деятельность некоммерческих организации является чрезвычайно важной для нашей страны, потому что, я много раз об этом говорил, говорю абсолютно искренне, там, где чиновники благообразные, даже хорошо подготовленные и искренние люди, в аппаратах чиновничьих стараются добиться максимального результата своей работой, все-таки некоммерческие организации часто оказываются более эффективными», - отметил глава государства.

Напомним, для получения консультационной и методической помощи по вопросам участия НКО Камчатки также могут обращаться в АНО «Камчатский краевой центр поддержки СОНКО» в Петропавловске-Камчатском, в муниципальные информационно-консультационные центры поддержки некоммерческих организаций в Вилючинске, поселке Палана, Елизовском, Мильковском, Олюторском, Тигильском и Усть-Камчатском районах, а также в отдел по работе с некоммерческими организациями и по делам казачества министерства развития гражданского общества и молодежи Камчатского края.