Некоммерческим организациям и инициативным жителям в районах Камчатки помогают разработать социально ориентированные проекты

23 января 2023

Камчатский краевой центр поддержки СОНКО на Камчатке проводит обучение в рамках проекта «Мастерская проектных компетенций малых территорий» при поддержке средств краевого гранта.

Автономная некоммерческая организация «Камчатский краевой центр поддержки СОНКО» реализует проект «Мастерская проектных компетенций малых территорий», который выиграл первый конкурс краевых грантов 2022 года и получил почти один миллион рублей субсидии.

Центр с 2015 года занимается развитием общественных инициатив и местных сообществ в малых городах и сельских поселениях Камчатского края. В основном деятельность центра сосредоточена на НКО, их поддержке и развитии, на активизации инициативных групп на территориях.

«Работая с муниципальными районами нашего края, инициативными группами и некоммерческими организациями, мы выявили, что инициативы есть, но иногда люди боятся заявить о них, потому что они не знают, как их реализовать, к кому для этого обратиться. Зачастую гражданам не хватает компетенции и знаний. В рамках проекта была проведена дистанционная работа в четырех муниципальных районах: Мильковском, Быстринском, Усть-Камчатском и Усть-Большерецком. Мы известили о старте проекта, начали выявлять активных граждан, которые живут на этой территории и хотят там улучшить жизнь. Поработав с ними дистанционно, мы выехали “десантом” на территории, где в течение двух дней организовали стратегические мастерские, которые назывались “Нам здесь жить”. В рамках этих мастерских мы встретились с инициативными гражданами, рассказали о возможностях реализации инициативы, поиска дополнительных ресурсов. Работа была непростой, потому что иногда сельчане не верят в то, что это могут сделать они сами, а не власти на местах», - рассказала директор АНО «Камчатский краевой центр поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций» Анна Риган.

Сейчас начался третий этап, в ходе которого участники под руководством тренеров разрабатывают свой проект. Разработанные проекты будут поданы на конкурсы грантов разного уровня. В дальнейшем желающие смогут представить проекты на Ярмарке социальных инициатив.

«Конечно, не все инициативы, представленные жителями, войдут в жизнь, но на каждой территории, как минимум, одна инициатива совместно с инициативными гражданами будет реализована. Изначально мы искали проблему: что актуально для жителей, что не устраивает, в какой сфере они бы хотели улучшить свою жизнь. Выяснилось, что граждан волнуют вопросы здравоохранения, состояния комплекса ЖКХ. Для всех муниципалитетов актуальны вопросы безнадзорных животных. Еще одной животрепещущей темой остается занятость и досуг для молодежи. Самое интересное, что в работе мастерских молодые люди не принимали участие, то есть эта проблема волнует зрелое население района, это очень немаловажно, что они обращают внимание на проблемы молодежи», - подчеркнула Анна Риган.

Отметим, Камчатский краевой центр поддержки СОНКО с 2015 года реализовал семь проектов, поддержанных Фондом президентских грантов (ФПГ). Еще один проект, «Акселератор социальных проектов сельских территорий», был поддержан в конкурсе на предоставление субсидий из краевого бюджета некоммерческим организациям в Камчатском крае в 2021 году.

Мероприятия по двум проектам при поддержке средств ФПГ, направленным на повышение уровня компетенций и знаний у некоммерческого сектора, и еще одного проекта, направленного на развитие инициатив в сфере культуры при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, продолжаются в 2023 году.

Напомним, в 2022 году конкурс на предоставление субсидий из краевого бюджета на реализацию социально ориентированных проектов проводился в два этапа. По итогам первого этапа, победителями были признаны 26 организаций. Еще 14 НКО получили гранты согласно решению конкурсной комиссии второго этапа, который прошел 17 ноября 2022 года. По поручению губернатора Камчатского края общий объем финансирования конкурса в 2022 году был увеличен в два раза по сравнению с 2021 годом и составил 30 миллионов рублей