Некоммерческие организации Камчатки приглашают обратиться за ресурсной помощью в краевой центр поддержки СОНКО

22 февраля 2023

Камчатский краевой центр поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций» был создан в 2015 году.

Некоммерческие организации Камчатского края, реализующие социально ориентированные проекты и программы, могут обратиться за ресурсной помощью в АНО «Камчатский краевой центр поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций», сообщили в министерстве развития гражданского общества и молодежи Камчатского края.

«Ресурсная поддержка оказывается по нескольким направлениям: консультационная поддержка по всем направлениям деятельности НКО, методическая поддержка: помощь в разработке и подготовке различных методических материалов, информационная поддержка, в рамках которой мы работаем с организациями по позиционированию их в информационном поле, предоставляя им на безвозмездной основе информационные каналы, снимаем репортажи о них, распространяем и популяризируем деятельность НКО.
Также мы оказываем образовательную ресурсную поддержку. На сегодня центр поддержки СОНКО стал образовательным центром, где НКО могут получить и повысить свою компетенцию и квалификацию по всем направлениям деятельности: социальному проектированию, фандрайзингу, работе с волонтерами и добровольцами, в области благотворительности», - рассказала директор АНО «Камчатский краевой центр поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций Анна Риган.

Также Центр поддержки СОНКО во взаимодействии КГБУ «Камчатская краевая научная библиотека им. С. П. Крашенинникова» может безвозмездно предоставить некоммерческим организациям помещение на несколько часов для проведения мероприятия.

«Изначально центр СОНКО был создан для руководителей и активистов социально ориентированных некоммерческих организаций, но на данный момент мы работаем и с инициативными группами граждан, и с отдельными гражданами, которые реализуют социально значимые проекты и программы и стремятся к тому, чтобы создать НКО. Мы тесно работаем с исполнительными органами власти и СМИ, потому что без взаимодействия с ними невозможно развить некоммерческий сектор, а это одна из наших главных задач. Кроме того, повышение эффективности деятельности НКО влияет на улучшение качества жизни населения в регионе по тем или иным направлениям», - подчеркнула Анна Риган.

Отметим, АНО «Камчатский краевой центр поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций» работает на полуострове с 2015 года, ежегодно центр проводит более двух тысяч консультаций по различным направлениям и организует порядка 100-150 семинаров.

Добавим, на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека Президент РФ Владимир Путин заявил, что деятельность некоммерческих организаций является чрезвычайно важной для России.

«Деятельность некоммерческих организации является чрезвычайно важной для нашей страны, потому что, я много раз об этом говорил, говорю абсолютно искренне, там, где чиновники благообразные, даже хорошо подготовленные и искренние люди, в аппаратах чиновничьих стараются добиться максимального результата своей работой, все-таки некоммерческие организации часто оказываются более эффективными», - отметил глава государства.

Напомним, с 1 февраля по 15 марта идет прием заявок для участия во втором грантовом конкурсе 2022 года Фонда президентских грантов. Для получения консультационной и методической помощи по вопросам участия НКО Камчатки также могут обращаться в муниципальные информационно-консультационные центры поддержки некоммерческих организаций в Вилючинске, поселке Палана, Елизовском, Мильковском, Олюторском, Тигильском и Усть-Камчатском районах, а также в отдел по работе с некоммерческими организациями и по делам казачества министерства развития гражданского общества и молодежи Камчатского края.