На Камчатке сформируют региональный план научно-технической деятельности в сфере экологического развития и климатических изменений

14 июля 2022

Об этом было сказано на совместном заседании совета по вопросам высшего образования и науки и совета по науке и инновациям под председательством губернатора Камчатского края Владимира Солодова.

Во вступительном слове глава региона поздравил директора Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексея Озерова с присвоением ему общим собранием РАН звания члена-корреспондента Российской академии науки и отметил, что это важное достижение и признание результатов деятельности не только учёного и института, в котором он работает, но и всей камчатской науки.

Глава региона также подчеркнул важность усиления работы, связанной с поддержкой науки и высшего образования, а также вовлечением в работу научных организаций, ключевых министерств, коммерческих организаций, предпринимателей, крупных инвесторов края.

Владимир Солодов отметил, что в рамках поддержки науки и высшего образования на Камчатке в этом году будет запущен целый ряд инициатив.

«Сейчас проходит подготовка к конкурсу по программе «Приоритет – 2030. Дальний Восток». Он организован специально для дальневосточных вузов, поскольку по объективным причинам, например, камчатские учебные заведения вообще не могли участвовать в основном конкурсе. Конкурс позволит получить дополнительную финансовую поддержку и внимание к развитию науки и образования в дальневосточных вузах со стороны руководства федерального уровня. Ещё одна инициатива — открытие Центра климата и океана на базе КамчатГТУ с привлечением ключевых научных и образовательных организаций региона. Данный Центр является составной частью научно-образовательного Центра мирового уровня НОЦ Север», — сказал Владимир Солодов

Губернатор также анонсировал участие в этом году Камчатского края в реализации мероприятия-спутника Конгресса молодых учёных в рамках Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом РФ. Молодые учёные со всей страны соберутся для того, чтобы предложить решения волнующих Камчатку проблем. 

В рамках реализации озвученной Владимиром Солодовым задачи на заседании Советов был озвучен перечень предложений по включению их в региональный план осуществления на территории Камчатского края научно-технической деятельности в области экологического развития Российской Федерации и климатических изменений. С докладом по этому вопросу выступила заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева.

«В рамках Указа Президента Российской Федерации от 8 февраля 2021 года № 76 «О мерах по реализации государственной научно-технической политики в области экологического развития Российской Федерации и климатических изменений» субъектам рекомендуется разработать и утвердить региональные планы осуществления научно-технической деятельности в сфере экологического развития. Проект регионального плана сформирован исходя из предложений, полученных от исполнительных органов власти, вузов, научно-исследовательских организаций Камчатского края и вынесен на обсуждение советам. Всего поступило 46 инициатив по различным направлениям: создание научно-исследовательской инфраструктуры, реализация исследовательских проектов, организация образовательных мероприятий и экоинициатив и др.», — сказала зампред.

В рамках рассмотрения данного вопроса члены Совета рассказали о своих инициативах, реализация которых важна для экологического развития и исследования климатических изменений на территории региона. 

При этом Владимир Солодов отметил, что данный региональный план является важным, однако перед его формированием нужно понимать ресурсы и источники финансирования, за счёт которых будут реализованы указанные в нём предложения.

«При формировании проекта регионального плана нужно не просто указывать список инициатив, но также примерную сумму для реализации каждой из них, предполагаемый источник финансирования: региональный, федеральный, коммерческие заказчики и т.д. К тому же существует целый ряд государственных программ, с которыми предложения могут быть увязаны. Кроме того, нужно понимать какую роль в их реализации может сыграть правительство Камчатского края», — сказал глава Камчатки.

В ходе рассмотрения данного вопроса также было сказано, что экологическое развитие страны является одним из ключевых стратегических направлений развития страны. Президент Российской Федерации во время своих выступлений не однократно обращал внимание на приоритет использования чистых технологий в науке и производстве.

Также экология является ключевым приоритетом развития и для Камчатского края.

Напомним, на территории Камчатского края активно реализуются экоинициативы. Так, в регионе в рамках проекта «Школа защитников природы» готовят кадровый резерв для природоохранных организаций Камчатки, для предпринимателей ежегодно проходит образовательная программа «Зелёный бизнес».  Сотрудники научно-образовательного центра «Ойкумена» работают на Камчатке над внедрением методик и технологий регенеративной экономики.

Также в этом году с 29 августа по 4 сентября на Камчатке пройдёт Всероссийский экологический форум «Экосистема. Заповедный край», который объединят четыре тысячи участников из 85 регионов России, из которых 450 человек будут присутствовать очно.

Участников форума ожидают три образовательных трека: «Эконаука и технологии», «Экообщество», «Экотерритории», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Им представится возможность участвовать в решении региональных кейсов, по итогу работы над которыми студенты получат возможность прохождения практик и стажировок на Камчатке.