На Камчатке прошла всероссийская акция «Минута молчания»

22 июня 2022

Это общегосударственное мероприятие, приуроченное ко Дню памяти и скорби, началось одновременно по всей стране в 12:15 по московскому времени.

Именно в это время в 1941 году в эфир вышло обращение Советского правительства о нападении нацистской Германии на СССР.

Во всероссийской акции «Минута молчания», которая прошла в Парке Победы в Петропавловске-Камчатском, приняли участие ветераны, руководители исполнительной и законодательной власти региона, представители федеральных служб и силовых структур, военнослужащие, молодёжь, дети и жители краевого центра.

Участники акции возложили к памятнику погибшим в Великой Отечественной войне камчатцам цветы и лампадки с зажженными свечами в знак памяти о героизме людей, защитивших ценою своей жизни будущее поколений.

Акция «Минута молчания» стала традиционной. Закон об её учреждении был подписан президентом Владимиром Путиным в 2020 году. Жители Камчатки, как и жители всей нашей страны, участвуют в акции с целью сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне. На полуострове, как и по всей Российской Федерации, ненадолго была приостановлена привычная деятельность, а также радио- и телевещание.

Напомним,  24 июня  в Петропавловске-Камчатском  пройдёт патриотическая акция «Лучи Победы», приуроченная к 77-летию со дня первого Парада Победы на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года.. В 23.00 на главной площади краевой столицы  у стелы «Город воинской славы» более 50 мощных прожекторов озарят стелу и создадут подсветку.