На Камчатке готовят спецрепортажи о деятельности муниципальных НКО

2 марта 2023

Они подготовлены в рамках пресс-тура в муниципальные районы края, где были собраны материалы о работе местных некоммерческих организаций.

Видеоматериалы о некоммерческих организациях края будут созданы на Камчатке в рамках проекта «ЗвоНКО». Его инициатором стал Камчатский краевой центр поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, который стал победителем второго конкурса 2022 года Фонда президентских грантов, получив поддержку в размере более 2,8 миллиона рублей.

«Реализация проекта началась с того, что мы с ведущими НКО нашего края организовали пресс-ланч, на который пригласили ведущие СМИ региона и в неформальной обстановке поговорили о деятельности организаций и важности взаимного сотрудничества. Следующим мероприятием нашего проекта стала выездная коммуникационная стратегическая сессия, где руководители и ведущие члены организаций совместно с представителями журналистского сообщества разработали коммуникационную стратегию, составили контент-планы по размещению информации о НКО. Далее при нашем непосредственном участии организации создавали и размещали в СМИ информационные материалы о своих проектах и достижениях», — сообщила директор Камчатского краевого центра поддержки СОНКО Анна Риган.

Следующим мероприятием стал пресс-тур в муниципальные районы Камчатского края, который прошел при участии команды Камчатского центра поддержки СОНКО , приглашенного профессионального журналиста и видеооператора. Участники проекта посетили Мильковский, Усть-Камчатский и Быстринский муниципальные районы, где сняли спецрепортажи о деятельности местных НКО. Сейчас они находятся в процессе монтажа.

«Для местных НКО такая работа стала неожиданной, сначала они были к ней не готовы. Но потом поняли, что их деятельность интересна, несмотря на то, что они находятся на отдаленных территориях, они тоже делают важное и нужное дело. С помощью этого проекта мы приобщаем некоммерческие организации края к культуре позиционирования своей деятельности в информационном пространстве», — добавила Анна Риган.

Кроме того, запущен Youtube-канал – «ЗвоНКО- Камчатка», на котором размещается информация о деятельности НКО.

Добавим, на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека Президент РФ Владимир Путин заявил, что деятельность некоммерческих организаций является чрезвычайно важной для России.

«Деятельность некоммерческих организации является чрезвычайно важной для нашей страны, потому что — я много раз об этом говорил, говорю абсолютно искренне — там, где чиновники благообразные, даже хорошо подготовленные и искренние люди, в аппаратах чиновничьих стараются добиться максимального результата своей работой, все-таки некоммерческие организации часто оказываются более эффективными», - отметил глава государства.

Напомним, с момента своего создания в 2015 году Камчатский краевой центр поддержки СОНКО реализовал семь проектов, поддержанных Фондом президентских грантов (ФПГ). В 2023 году Центр поддержки СОНКО продолжает реализацию мероприятий по трём проектам: два проекта при поддержке ФПГ и краевого гранта, направленным на повышение уровня компетенций и знаний у активистов некоммерческого сектора, и еще по одному проекту, поддержанному Президентским фондом культурных инициатив, направленному на развитие инициатив в сфере культуры.